Консультация эндокринолога /

Назначение дозировки — вопрос №2010088

Здравствуйте. Принимаю тироксин 75. Сдала анализы, сделала узи. Ттг повышен. Какую дозировку принимать дальше?
Аит, узлов нет
Ферритин нормальный ли?
Фото анализов прикрепила.

Возраст: 27

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку повышайте до 88 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Могу ли я принимать тотему?
Можно ли совмещать все это с тиларидженом?

Эндокринолог, Сомнолог
Тотему можно, не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Сочетать можно препараты.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку до 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. Низкий ферритин, принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Приём препаратов железа через 4 часа после приёма эутирокса ( тироксина).
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Скажите, я могу пить тотему вместо этих препаратов? Просто мне от многих тошнит
Могу ли я эти препараты совмещать с лекарством тилариджен?
Клиент
Дарья Вячеславовна, как я могу принять такую дозировку? Такая дозировка есть в эутироксе, могу ли я его купить вместо тироксина?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно тотему, можно сочетать
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно чередовать 75 и 100 через день, можно эутирокс 88
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Дозировку препарата увеличить до 88 мкг, принимать без пропусков, строго натощак за 30-60минкт до еды, за час до других препаратов.

Также имеется железодефицит, начните принимать ферретаб по 1 капс в день в течение двух месяцев, далее сдайте анализ на ферритин в норме он более 45, препарат принимайте вечером.

Узи-контроль раз в год. Сейчас по узи ничего страшного нет
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Могу ли я принимать тотему? Вместе с этим, могу ли я сочетать приём тилариджа?
Дозировку тироксина могу сменить на дозировку эутирокса? 'просто там есть 88мкг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно использовать тотему, также принимать два месяца.
Препараты совместимы с вашими.
Да, вместо тироксина можно взять эутирокс 88 мкг, у них одинаковое действующее вещество.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ повышен соответственно дозировки Л тироксин 75 мкг/с Вам не хватает ,начните принимать Л тироксин 100 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов Контроль ТТГ через 2 месяца на смене дозировки .
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ .п
Препараты железа Ферретаб или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день вечером или через 4 часа после приёма Л тироксин утром, препараты железа и Л тироксин нарушают всасывание друг друга.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у вас 13,4 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет.
Витамин В12 в пределах нормы, но на нижней границе. Принимайте Анкерманн по 1 таб.1 раз в дент 4 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно принимать Тироксин 88 мкг за 30-40 мин до завтрака, не смешивая с другими препаратами. Через 2-3 месяца с момента коррекции дозы пересдать ТТГ.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб (или другой препарат железа какой вам подходит) 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

УЗИ щитовидной железы хорошее, контроль 1 раз в год.