Аллергия на берёзу у ребенка

Здравствуйте! Каждую весну у дочки сильный кашель в апреле-мае. В этом году приступы были очень сильные, даже скорую вызывали в какой-то момент, мы побежали к аллергологу. Врач назначила анализы. tx9, wx5, и t215. Сдали анализы в Хеликс. Результаты такие: wx5 отрицательно, tx9 "обнаружено" (9.46 при референсных значениях 0-0.35), t215 "очень высокий" (51.10 при референсных значениях 0-0.35). На данный момент терапия у нас назначена, эриус, Авамис, Опатанол) У меня два вопроса про дальнейшие действия: 1) Как это лечить? Я имею ввиду не убрать симптомы, а в целом. Врач говорила, что можно осенью какие-то капли принимать, чтобы к весне организм уже адаптировался. Стоит ли это делать и если да, то что за капли? 2) Анализ tx9 положительный, потому что туда тоже входит берёза? Или может быть такое, что помимо березы у нас ещё на одно из трёх деревьев? Нужно ли дальше сдавать уточняющие анализы?

Вопрос по ребенку 8 лет
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Очень высокий титр на березовые. Их 3 дерева одного вида: береза, ольха, лещина (орешник). Все 3 перекрывает АСИТ Сталораль береза. Прочитайте про этот препарат
Начинаем в Роябре, капаем до конца Мая. 2-3 года и вылечится ребенок от этой аллергии

Здравствуйте, Екатерина!

Единственный метод лечения аллергии на цветение березы это АСИТ - аллерген специфическая иммунотерапия. Проводится длительно в течение 3-5 лет под наблюдением врача аллерголога, принимается специальный препарат в каплях под язык, приучивая организм к присутствию аллергена, тем самым реакция на него становится меньше. И в итоге 80-85% пациентов забывают о симптомах аллергии. Детям с 5-5 лет можно проводить, если нет противопоказаний и есть подтвержденная аллергия.

Екатерина,здравствуйте!
У вас очень высокий титр к березе.
1.Необходимо проходить курс лечения АСИТ-Сталораль береза(с ноября по май),в вашем случае необходима очная консультация аллерголога для назначения препарата.
Тем самым вы подготавливаете организм до цветения березы в течении 6 месяцев,и к началу цветения симптомы будут с каждым годом прохождения терапии уменьшаться,вскоре может и совсем сойдут на нет в течении 2-4лет.
2.Да,в это показатель входят еще кроме березы ольха и лещина.