ЭЭГ , альфа ритмы ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, во вложении ЭЭГ ночное ребёнока, 4,6 Скажите пожалуйста, есть ли моменты на которые нужно обратить внимание. Альфа-ритм желательно должен располагаться в затылочной части ? У ребенка плохое понимание речи, РАС не ставят. Слух норма

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг абсолютная возрастная норма. Эпиактивности нет. Такое преобладание альфа ритма говорит лишь о незрелости структур, что является нормой у детей. Нет никаких настораживающих моментов по ээг. По поводу плохого понимания обращённой речи, рекомендую сделать АСВП исследование, исключить нарушение проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге, как правило это основная причина

Регина, скажите пожалуйста, по авсп у дочки плохая проводимость, в таком случае, что может помочь ? Действенно

Транскраниальная магнитная стимуляция, БАК терапия.

Регина, а томатис можно как метод тоже использоваться ? Может ли после магнитов бак и томатис ухудшиться ээг

Регина, и что могло быть причиной плохого авсп ?

Причина такого АСВП это незрелость и признаки незавершённой миелинизации. Либо это вариант нормы, либо вследствие перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. Томатис также можно. После данных методик стимуляции ээг ухудшится не может

Регина, скажите пожалуйста, а для миелинизации хорошей есть какие-либо еще препараты ?

Показана нейрометаболическая терапия: ноотропы ( когитум, глиатилин, кортексин, пантокальцин- можно чередовать курсами), витамины группы в, витамин д ежедневно утром, препараты омеги 3-6 .

Регина, скажите пожалуйста, на картинке где альфа ритм указан красным цветом, это о чем -либо говорит ? Мне объяснили , что желательно она должна располагаться в затылочной части

У детей это вариант нормы

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. И есть признаки незрелости головного мозга. Изменения минимальные.
Патологической активности головного мозга не выявлено.
Необходимо провести АСВП-слуховые вызванные потенциалы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по ЭЭГ значимого ничего нет, соглашусь с коллегами, что нужно АСВП.
По развитию раннему как? Все в пределах нормы?

Артур, раннее развитие была в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, эпиактивность не зарегистрирована. С нейропсихологом, логопедом консультировались?