Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1644835

Анализы назначил врач. У меня иногда в горле скапливается белая слизь, и создает дискомфорт, в этот момент когда появляется слизь, как будто не полно могу дышать ртом, носом вроде нормально ( нос тоже иногда не дышит)

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы по ЖКТ у вас есть?
В копрограмме у вас присутствует йодофильная флора. Она косвенно указывает нам на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Нужно дообследоваться и выполнить: дыхательный водородный тест на СИБР, фекальный кальпротектин( чтобы посмотреть есть ли воспаление в кишечнике), кал на скрытую кровь.
По анализу крови есть анемия легкой степени тяжести. Показаны препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Необходимо сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи, красного мяса
Анализ мочи в пределах нормы.
Также желателен осмотр гинеколога, ФЭГДС ( для исключения самых распространенных причин анемии)
Клиент
Юлия Алексеевна, по ЖКТ, вроде никаких жалоб, ничего не болит, язык иногда покрыт белым налётом, потом пропадает. Терапевт сказал все в норме

Терапевт
Все равно желательно сделать тест на СИБР, так как в норме йодофильной флоры быть не должно.
По поводу носа - пройти КТ придаточных пазух носа.
Терапевт
Здравствуйте, у вас прикреплена Копрограмма. По ней видно, что присутствует йодильная флора, которая свидетельствует о дисбактериозе. ( патогенная флора превалирует).
По ОАК - понижен гемоглобин и эритроциты - лёгкая степень анемии, требуется приём препаратов железа от 3 месяцев.
Сидерал форте 1т 1 р/д, также можно любой другой, контроль через месяц.
Выявлена причина анемии?
По ОАМ у вас достаточно высокая плотность, мало пьёте жидкости?
По поводу дискомфорта при дыхании носом тут требуется консультация ЛОРа.
Клиент
Ольга Сергеевна, в последнее время, воды мало пью, времени нет и забываю
Терапевт
Пить обязательно нужно - это необходимо организму для работы всех систем, берите с собой обязательно бутылку воды.
Терапевт
С питанием тоже есть погрешности? Много сладкого кушаете?
Вам нужно заселить кишечник хорошими бактериями - лакто- и бифидобактериями.
Клиент
Ольга Сергеевна, не очень много ем сладкое. Нужно больше кисломолочные продукты?
Терапевт
Да, или пропить любой пробиотик. + дыхательный водородный тест на СИБР сделайте, если будет положительный, то изначально нужно будет пропить антибиотик ( например, рифаксимин), а затем пробиотик.
Но если есть погрешности в питании, постарайтесь наладить.
Клиент
Ольга Сергеевна, как делать дыхательный тест?
Терапевт
Марина, к сожалению, в домашних условиях не получится его сделать, такие услуги сейчас предоставляют платные лаборатории.
Терапевт
Тонзиллита у вас нет? Причина анемии выявлена? Часто пьёте препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, тонзиллита нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста что за йодильная флора?
Терапевт, Функциональный диагност
Появление йодофильной флоры в стуле является признаком бродильной диспепсии.
Со стороны кишечника есть какие-то жалобы, вздутия, урчание, нарушение стула?
Клиент
Вита Григорьевна, у меня вроде всегда все в норме. Только вот вчера и сегодня не много болел живот и урчал. Был понос, сейчас нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить пробиотики для кишечника например Максилак 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, у меня есть альфа нормикс не подойдет?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно пока антибиотики. Если симптомы будут сохраняться дыхательной водородный тест сделайте исключить СИБР.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки железодефицитной анемии, необходимо принимать препараты железа ( тотема 1 амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль ферритина - норма равна вашему весу - латентное депо железа) сдайте ферритин , витамин 9,в12 , витамин д - пьем через трубочку , за 1,5 часа до еды . Обследуйтесь по анемии ; Эфгдс , узи брюшной полости + органы малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь - если положительный , то колоноскопия . Месячные обильные ? В копрограмме преобладает патогенная Флора - вас что - то беспокоит? Нужен осмотр лор врача .
Клиент
Евгения Владимировна, живот не болит, кт брюшной полости делала. Все нормально.
Терапевт
К Лору сходите , нужен осмотр обязательно я. Можно промывать нос морской водой 3 раза в день, назонекс по 2 дозы 2 раза в день -10 дней .
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - постназальный затек (дрип-синдром).
В плане диагностики - риноцитограмма, посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Лечение:
- носовой душ (аквалор) 3 раза в день в течение 14 дней;
- спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
В анализе крови - анемия легкой степени не ясного генеза, для уточнения - анализ крови на В12 и В9.
Клиент
Сергей Николаевич, у Лора была, не знаю как называется эта процедура, мне камерой смотрели нос и горло. Значимых отклонений нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК анемия легкой степени, нужно проверить витамин В12, В9, так как депо железа ( ферритин) в норме, острого воспаления нет, даных за аллергии нет, отклонения по результату кала и мочи не существенные о патологии не говорят .
- рекомендую обратится к отоларингологу, выполнить КТ придаточных пазух носа, общий igE.
Клиент
Вита Григорьевна, уилора была, камерой смотрел нос и горло, значимых отклонений нет. Иммуноглобулин е сдала, в пределах нормы. Даже сдала на всех внутренних паразитов, все отрицательно. Подскажите пожалуйста что значит крупные тромбоциты? Они у меня почти всегда завышены
Терапевт, Функциональный диагност
При нормальном уровне тромбоцитов на данный показатель не смотрим вовсе, его только учитывают при отклонении тромбоцитов. А снимок пазух назначал врач?
Клиент
Вита Григорьевна, снимок не назначали. Я рентген делала сама, там тоже без особенностей
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую КТ