ОАК Расшифровать
Беременность 32 недели. Сдавала анализ после узи брюшной полости, там ничего криминального сказали, чуть воспалена поджелудочная. Беспокоят отклонения от референтах значений. ОАК месяц назад без особенностей. Лейкоциты в беременность 10
Здравствуйте.
Если остальные показатели в норме, только лейкоциты 10, это не говорит о какой либо серьезной патологии. Скорее всего связано с воспалением поджелудочной, выявленной на узи. Так же у беременных могут немного повышаться показатели, за счет гормональной перестройки.
При бактериальных инфекциях лейкоциты должны быть более 12. При более серьезных острых процессах так же более 12. Вялотекущие воспалительные процессы давали бы повышение СОЭ. В вашем случае диагностика и терапия не требуется.
Добрый день. Во время беременности вполне могут быть такие показатели. Но, учитывая хронический тонзиллит, проводить профилактику ОРВИ все равно желательно: поменьше общественных мест, побольше прогулок на свежем воздухе, дома проветривать и увлажнять воздух, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель2 раза в день, поливитамины для беременных на постоянной основе.