Расшифровка анализа

Здравствуйте, обратились с жалобой на появление синяков, ночное потоотделение, редкие кровотечения из носа. Дочери 16 лет, астматик, но с 12 лет никаких проявлений астмы, так редкие аллергические реакции на животных, пыль, но без приступов. Педиатр после посещения назначил анализы и узи. Результаты УЗИ абдоминального, гинекологического, щитовидной железы всё в норме, признаков структурных изменений не выявлено. Результаты анализов её смутили в 2 случаях. Это общая железосвязывающая способность сыворотки в крови - 48.84mkmol/l и определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови - 91.1 IU/mL

36 лет

Добрый день. Рекомендую очную консультацию эндокринолога, по анализам нельзя исключать аутоиммунный тиреоидит

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
ОЖСС на нижней границе нормы, изолированно данный показатель оценить не можем поэтому необходимо дополнительно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
Уровень антител к ТПО повышен значительно, это наиболее значимый показатель в диагностике патологий щитовидной железы, поэтому необходим очный осмотр эндокринолога

Здравствуйте Дарья!
ОЖСС отдельно мы не оцениваем,необходимо знать уровень ферритина,трансферрина,сывороточного железа.
Вообще этот показатель снижается при анемиях с нарушением синтеза гема,инфекциях,аутоимунных процессах.

Повышение антител к тиреопероксидазе требует исключить такие заболевания,как аутоимунный тиреодит,узловой зоб,диффузный токсический зоб.
В вашем случае необходимо посетить эндокринолога с целью исключения аутоимунного тиреоидита.

Здравствуйте. Вам нужна очная консультация эндокринолога. Возможно у ребенка аутоимунный тиреоидит.

Здравствуйте) учитывая повышения ат к тпо обратитесь очно к эндокринологу за консультацией

Здравствуйте

Рекомендую сделать узи щитовидной железы и затем консультация эндокринолога с результатами всеми

По поводу ОЖСС на нижней границе, но нужно оценить и другие показатели крови (гемоглобин, ферритин)
Оак не сдавали?

Виктория, ОАК в норме всё показатели. УЗИ щитовидной железы тоже всё хорошо, без структурных изменений. Мы никак не подготавливались к этому анализу, просто на голодный желудок, может ли это повлиять на результат?

Принятый ответ

Нет, на результат не повлияет.
Но консультация эндокринолога должны быть, и через месяц повторить анализ