Консультация лора /

Можно ли вылечить постназальный затек? — вопрос №1371866

Вот уже более 3-х лет мучаюсь с проблемой постназального затека. Выполняла все рекомендации врачей, а их у меня было 6 человек.Сделала операцию по исправлению носовой перегородки. Но проблема так и осталась. Замучилась сплевывать через рот. Соплей почему то нет, все идет через рот. И так на протяжении 3-х лет. Сил никаких нет. От постоянного гыканья участилась тахикардия. Уже 2 раза побывала в кардиологии. Неужели нет ни одного врача, который мог бы мне помочь?! С нетерпением жду ответа.

Возраст: 66

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит, герпес, остеохандрос шейного отдела.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы проходили какие либо обследования чтобы выявить причину постназального затёка?
Клиент
Марина, да я проходила обследования у лор-врача, у гастроэнтеролога, у невролога, у эндокринолога. Если Вам необходимы эти документы, я могу все выслать.
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, конечно, я хочу посмотреть, только чтобы дата была видна.
Клиент
Марина,
Клиент
Марина,я отправила Вам около 20 файлов. Только не знаю видите ли Вы их. Сообщите мне пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вижу. Как все просмотрю, я вам напишу, возможно завтра если вы не против
Клиент
Марина, да конечно.

Детский ЛОР, ЛОР
Галина, просмотрела я ваши обследования.
По рентгеноскопии пищевода ставят недостаточность кардии, то есть есть заброс из желудка в пищевод- это в 2022 году в августе, гастроэнтеролог лечение назначает .. также по КТ пазух в левой гайморовой есть пломбировочный материал а это инородное тело которое дает хроническое воспаление и стекание по задней стенке- тоже может быть причиной. Есть полипозные разрастания, которые обычно проявляются на фоне аллергии ( не видела вроде у вас анализа крови на иммуноглобулин Е) и риноцитограммы. Также сохраняется искривление перегородки и отек ( хотя прооперированы.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ощущения кома в горле? Кислого привкуса? Изжоги?
Нужно сдать иммуноглобулин Е кровь из Вены
Риноцитограмму- мазок из носа на стекло
Мазок из носа на посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам - исключить наличие патогенной флоры

Детский ЛОР, ЛОР
И еще такой вопрос, терапию Назонексом или аналогами проходили? Если да то в какой дозе, как долго и был ли эффект?
У меня была пациентка, которая мучалась с таким же затеком, по кт пломбировочный материал в пазухе, удалили и всё ушло. Почему то кт ей никто не назначал…
Клиент
Марина, КТ у меня до операции. После операции я его не делала. У меня нет изжоги. Я пробовала пить таблетки, мне их назначал гастроэнтеролог (ганатон, альфазокс) мне от них было плохо. Мне , кажется, что проблема все - таки в носу. Все стоит где- то в середине носа. Я уже писала, что все идет через рот. Даже пища иногда идет через нос.
Клиент
Марина, мне лор назначала насобек. Мне хватало его на 2 дня. После этого появлялся ком в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть косвенные причины вашего состояния. Так как прошло время возможно нужно повторить некоторые исследования. Вам проведена операция да, но в пазуху не заходили только на перегородке и раковинах работали. Кт нужно повторить точно. Инородное тело может давать эти симптомы. Также есть полипозные хронические изменения они чаще на фоне аллергии - нужно ее исключать так как на фоне аллергии постназальный затек имеется.
Изжогу да, можно и не чувствовать но в ответ на заброс слизистая задней стенки начинает компенсаторно вырабатывать слизь которая опять же стекает- возможно вероятность что это является причиной самая маленькая, но две описанные выше напрямую связаны с носом
Даже элементарно можно попробовать курс Дезринита ( Назонекса) не 2 дня, а 1-2 мем без перерыва, чтобы понимать есть вообще ответ на терапию или нет.
По большому счету грубо говоря не одна причина не исключена(
Детский ЛОР, ЛОР
Да, еще есть редкая правда патология это киста Торнвальда, она находится в носоглотке и при помощи эндоскопии ее находят. К сожалению все непросто, понятно что вы устали, где то накладно и утомительно но нужно понимать причину чтобы лечить..
Клиент
Марина, сколько по времени нужно лечиться Назонексом? 1-2 месяца? Сколько капель и сколько раз в день? Я, конечно, сделаю все что Вы мне написали. Сдам анализы на аллергию, сделаю повторно КТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Галина да 2 мес. По 2 впрыск 2 раза в день. Он накапливается, сразу эффекта не дает. Перед ним нос промыть аквалором или любым другим спреем можно физ раствором обычным
Клиент
Марина, здравствуйте. Это снова я Вас беспокою. Скажите пожалуйста, мне можно сейчас делать КТ (после операции прошло 4 месяца). И ещё, если возможно, скажите пожалуйста Ваш телефон. Мало ли возникнут какие-то вопросы. Небезвозмездно, конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, здравствуйте
Можно выполнить КТ.
К сожалению по правилам сайта запрещено давать контакты так как заблокируют сразу.можно найти меня в соцсетях
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо Вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Галина.
Выописываете симптомы характерные для хронического риносинусита. кт ппн когда делали ??
для начала нужно пройти минимум обследований . чтобы исключить аллергический процесс ( иг е общ, риноцитограмма, кт ппн). Какие препараты принимаете постоянно ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нос дышит?
Аллергию исключали, нет ее проявлений( зуда, чихания)?
Кт пазух выполняли, когда была проведена септопластика?
Может эндоскопию выполняли( кисту Торнвальда исключали)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы обследовались в отношении аллергии? Не бывает зуда в носу, чихания, заложенности носа, реакции на резкие запахи?
Не бывает изжоги, кислоты горечи во рту? Выполнялось ли вам Эгдс?
Выполняли ли эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда?
Все это приводит к постназальному затеку.
ЛОР
Здравствуйте! Проводили вам эндоскопию носоглотки ? Исключили гипертрофию глоточной Миндалины, кисту Торнвальда? Со стороны ЖКТ - недостаточность кардии ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сам нос хорошо дышит? Аллергический ринит исключали? Проходили лечение гормональными препаратами (Наознекс/Дезринит/Тафен Назаль?)