Не говорит, 2 года

Здравствуйте. Дочке вот вот на днях исполнится ровно 2 года. До сих пор не говорит, даже "мама" осознанно очень редко проскакивает, например когда плачет. Таких базовых слов как "папа", "баба", "да", "нет", "дай/на" тоже нет. Обращались к 4 неврологам уже, все разводят руками и прописывают "Элькар +магний +глицин" в курсе. Пропили, от Элькара пропал аппетит у ребёнка и стала более плаксивая, капризная. Говорят ждите 3х лет, но я же вижу, что надо работать с этим уже сейчас. Недовес имеется 10.3кг вес на данный момент, но после прекращения Элькара кушать стала лучше. Указательного жеста как такового тоже нет, показывает пальцем, но не всегда, чаще просит на ручки и берет что нужно, либо пытается достать сама. Стараемся и читать и развивать мелкую моторику, неусидчивая, быстро переключается от одного занятия к другому. Уже не знаем к кому обратиться и с чего начать.

Нет
26 лет

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки психоречевого развития . ЭЭГ норма . Скажите ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет ? На имя реагирует ? Зрительный контакт хороший ?

Регина Динисламовна, да, обращенную речь понимает. Если зову её кушать сразу бежит доставать свой столик, когда говорю идём купаться бежит сразу в ванну и тд по мелочи, но может иногда проигнорировать если ей не хочется куда-то идти или что-то делать. На имя реагирует, но тоже иногда делает вид что не слышит будто, при этом если не прекращать её звать, будет сначала подглядывать, потом крикет, что отвлекаем, но придёт. Зрительный контакт хороший.

Принятый ответ

Настораживающих симптомов нет. Есть понимание обращенной речи - значит есть пассивный словарный запас. Нужно стимулировать- развивать мелкую моторику, больше разговаривать; все проговаривать; можно подключить занятия с нейропсихологом . По поводу препаратов - рекомендую подключить если до 2.2-2.4 лет не будет подвижек; можно рассмотреть пантокальцин сироп или глиатилин раствор

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? По приложенному ээг все допустимо. Сурдолог, психиатр смотрели? Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, анализы сдавали месяца 3 назад последний раз, гемоглобин был 118.
Экранное время значительно снизили до 30 минут в день, реагирует на отключение спокойно. К сурдологу пока не обращались, вот хотим записаться. К психиатру не обращались, ездили к психологу только на консультацию, но на конкретные занятия с 2х лет берут,поэтому только пойдём ещё повторно.

Очень хорошо помогают занятия с нейропсихологом еще можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить задержку психоречевого развития.
Подскажите, ребенок в полном объеме понимает обращенную речь? Как контактирует с детьми и взрослыми? Есть ли сюжетная игра?
Была ли консультация сурдолога?
Обращались ли к логопеду?
Есть ли доступ к гаджетам и телевизору?

Наталья Николаевна, да, обращенную речь понимает. Если зову её кушать сразу бежит доставать свой столик, когда говорю идём купаться бежит сразу в ванну и тд по мелочи, но может иногда проигнорировать если ей не хочется куда-то идти или что-то делать. Контактирует с другими детьми нормально, ходит в садик, ясельная группа, может отбирать игрушки, но не прячется от детей, на взрослых тоже реагирует нормально, если знакомые то улыбается, или стесняется когда узнает но идёт, если незнакомые то сначала подойдёт ко мне или посмотрит на меня, потом только может начать контактировать. Сюжетной игры толком нет, в кухню или с куклой она может со мной поиграть, недолго, но самостоятельно это делать не будет.
Консультации сурдолога не было пока, вот хотим провести.
Логопеды из тех что были, проводили чисто консультации, т.к не было 2х лет ещё. В рекомендательной базе: игры, развитие сенсорное мелкой и крупной моторики, больше разговаривать и проговаривать.
Доступ, к сожалению, есть но уже ограничили, в последние 3-4 месяца на 30 минут в день, на отключение мультиков реагирует спокойно.

Принятый ответ

В плане обследования — консультация сурдолога.
Экранное время следует исключить в полном объеме.
В настоящее время можно начать с занятий с психологом, а через 2–3 месяца добавить занятия с логопедом.
Конечно же, надо продолжать упражнения на развитие мелкой моторики, пальчиковые игры, больше развивашек, рисование, лепка и т. д.
Обсудите с Вашим неврологом возможность назначения Пантокальцина.

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. Вам стоит показать девочку хорошему логопеду, просто чтобы посмотрел опытный специалист. Может, и к генетику стоит заглянуть, просто для успокоения души. И со слухом тоже лучше перестраховаться. А дома просто любите её. Читайте ей сказки, показывайте картинки, называйте всё вокруг. Играйте вместе, лепите, рисуйте. Пусть её ручки чувствуют мир. Главное, чтобы ей было интересно, чтобы она сама захотела говорить, делиться с вами своими открытиями. Когда она тянет ручку к чему-то или показывает пальчиком, просто называйте это. Повторяйте слова, как песенку, не требуя ничего взамен. Слова сами придут, когда придёт время. И самое главное, не давите на неё, пожалуйста. Не торопите её. Пусть всё идёт своим чередом, в её собственном ритме. Любовь и терпение вот лучшие лекарства, поверьте моему опыту. Просто дайте ей время.

Здравствуйте, Екатерина! Скажите, малышка откликается на имя? Зрительный контакт есть? Обращенную речь понимает? Как контактирует с детками на площадке, со взрослыми? Откликается на ваши эмоции (если вы улыбнитесь, улыбнётся в ответ)? Как засыпает, спит? Можно пройти тест Мчат. Если вы были только у невролога, то стоит еще пройти диагностику у сурдолога(проверить слух), у логопеда (изучит понимание речи, неречевые функции, невербальные компоненты коммуникации), у психолога (изучит когнитивные функции). Только по результатам комплексной диагностики можно определять маршрут коррекционной работы. Как правило, это занятия с логопедом, дефектологом, психологом, нейропсихологом, сенсорным педагогом. Не надо, Екатерина, ждать трёх лет, тк чем раньше вы начнете заниматься со специалистами, тем эффективнее будут результаты.

Кристина Эдуардовна, да, но не всегда. Иногда видно, что слышит, но делает вид, что нет, когда занята например или играет. Зрительный контакт есть. С другими детьми нормально контактирует, смеётся, играет, начинает бегать или догонять, другие дети как правило подключаются. Со взрослыми не всегда, есои знакомые может сначала застесняться, но улыбается и бежит навстречу, если нет сначала посмотрит на меня или подойдёт ко мне. На эмоции откликается, если улыбнуться то улыбается, но если буду "плакать", то никак не отреагирует. Засыпает хорошо, спит спокойно ближайшие месяца 4,до этого часто могла скулить во мне, или всплакивать, но был активный период зубов.

Спасибо, Екатерина, за дополнение, из которых можно предположить, что у малышки задержка психочевого развития. Вам сейчас уже надо подключать занятие с логопедом-дефектологом, и дополнительно продолжать заниматься дома развитием мелкой моторики (пластилин, кинетический песок, пазлы, мозаики, рвите бумагу, шнуруйте обувь и тд). Очень деткам нравятся упражнения с крупами (насыпаете в ёмкость крупу, прячете в ней, напр, фигурки животных, и малышка ищет их, достает, напр корову, и сразу упражнение на звукоподражание, как корова мычит? Мууу, и тд со всеми животными, которые спрятаны). Делать дыхательные упражнения (надувать шарики, дуть через трубочку, выдувать мыльные пузыри, задувать свечку и тд). Звукоподражание (показываете карточку, напр, с самолётом, задаёте вопрос "Как летит самолет?" и малышка должна ответить "уууу", со звуками животных по тому же принципу и тд. Читайте чтстоговорки, Потешки. Ваша речь должна быть четкая, обращение к доске короткими предложениями. Екатерина, вы упомянули, что малышка неусидчивая, не заставляйте заниматься ее за столом. На полу, в игровой форме, не перегружая. Если видите, что устала, сделайте перерыв, пусть будет 5-10мин, но продуктивных. Екатерина, еще один вопрос, обращённую речь малышка понимает в полном объёме или только на бытовом уровне(пойдём гулять/спать/кушать и тд, то, что чаще всего слышит)? Если попросить принести куклу из другой комнаты, принесет?

Кристина Эдуардовна, трудно сказать
Она не всегда делает, то что скажешь или попросишь
Но например, когда ложимся спать (она до сих пор не отучится на ночь от соски), ворочается, ищет по кровати, скажешь ей "я не знаю где она, где положила сама там и ищи" встанет, пойдёт искать по комнате, переворачивать все.
Если хочет на площадку, с плачем не хочет уходить думая что домой гоню, говорю "подожди, пойдём дальше пройдём там площадка лучше", успокоится, пойдёт
Но конкретно принести что-то не принесёт если нет в этом её интереса
Мячик если попросить, то принесёт когда играть хочет.

Принятый ответ

В таком случае, Екатерина, к вышеперечисленным рекомендациям, рассмотрите еще вариант групповых занятий или посещения сада, тк это активная речевая среда для деток.