Консультация педиатра /

Часто писает мальчик — вопрос №1371926

Добрый день! Мальчик 7 лет стал часто ходить в туалет писать. Днём раз в час. Может и через пол часа. Ночью не встаёт. Пить больше не стал, сухости, жажды нет. Ни на что не жалуется, т.е. ему не больно. Весёлый, активный. ОАМ сдавали месяц назад, он хороший, все в норме. Но месяц назад. Единственное, что мы на даче, тут прохладно.
Может ли это быть признаком сахарного диабета?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, сколько ребёнок пьёт воды в день? В моче слизь и бактерии. Рекомендую Канефрон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, в среднем литра 1.5. Считаю, что пьёт мало

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Канефрон на 5-7 дней.
Клиент
Михаил, в момент сдачи анализа болели вирусной инфекцией, пропили антибиотики.
Пересдадим анализ.
Но все таки боюсь, не является ли это признаком диабета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаков диабета не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для того чтобы исключить диабет, сдайте глюкозу крови натощак. Но учитывая только частое мочеиспускание это не является признаком диабета, в семье у кого то есть сахарный диабет?

ОАМ желательно повторить, так как это анализ крови уже не достоверный.
Не переохлаждаются ребёнок? Ноги не мерзнут?
Клиент
Виктория, в семье нет диабета. У бабушки в возрасте сахар повышен стал.
Пол холодный. Вчера жаловался, что ногам холодно.
Неделю назад в деревне было тоже самое. Бегал каждый час писать. На неделе все прошло. И вот сейчас опять.
Педиатр
За сахарный диабет не стоит переливать, скорее всего имеет место переохлаждение ног, поэтому частые позывы к мочеиспусканию днем.
Постараться держать ноги в тепле.
В динамике сдать ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частое Мочеиспускание не является главным симптомом сахарного диабета
В первую очередь необходимо сдать свежий анализ мочи

У родственников сахарный диабет есть?
Клиент
Галина, нет. Только у бабушки сейчас (65лет) повышен сахар .
Педиатр
Вы можете сдать глюкозы крови натощак, но я не увидела по вашему описанию клиники СД!