Грибок ногтей и лечение орунгамином
Добрый день, беспокоит грибок ногтей на ногах. Сходила к подологу, было назначено лечение орунгамином в капсулах 1 капсула 2 раза в день на протяжении недели, затем ессенциале форте 3 недели и снова орунгамин 1 неделю. Подолог сказала что данное лекарство очень беьт по печени, поэтому необходимо эссенциале пить. В аптеке посоветовали итраконазол АКОС. Вопрос. Насколько это сильный препарат и вреден ли он для печени, какие ждать побочки и вообще стоит ли начинать такое лечение. Пить 1 неделю а затем аж 3 недели эссенциале. И так на протяжении 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Я бы рекомендовала сдавать алт и аст 1 раз в месяц, если они повысятся на фоне лечения, то только тогда принимать эссенциале, потому что не у всех печень реагирует плохо на эти препараты
Принятый ответ
Добрый вечер.
Здесь все сугубо индивидуально.
Для понимания, нуждаетесь ли вы в поддерживающей терапии для печени, целесообразно сдавать б/Х анализ крови (алт, аст, глобулины) 1 р/мес. Оттуда и отталкиваться
Ксения, а само лекарство может какой то вред нанести?
Любое лекарство может принести вред. Всё зависит от состояния вашего организма, дозировки препарата и т.д.
Здесь не угадаешь и не дашь прогноз