Повышен СОЭ . Может из за грибка?

Добрый день. Повышен СОЭ 20 Показатель , все остальные показатели в норме. Есть стресс, грибок на ногтях, паховый грибок. Может быть из за этого? Повышен давно. Что надо проверить? На грибок соскоб сдал, жду ответа.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Микоз туловища и онихомикоз не влияют на повышение уровня СОЭ.
Он повышается при вирусных заболеваниях, болезнях суставов, Лор-органов, иногда при воспалительном процессе в зубной полости (кариес).
Для более точного и углубленного обследования с этим вопросом лучше обратиться к терапевту.

Олеся, Ну иногда бывает кровь с десен. 20 наверно уже так года 3 у меня. Есть чуть ожирение

Ожирение точно не влияет на СОЭ.
Иногда бывает так, что какой-то показатель повышен, но никаких жалоб у пациента нет.
Тогда нужно просто оценивать его в динамике, потому что повышение в вашем случае не такое значительное.
Не лечат показатели, лечат жалобы.

Олеся, Посмотрел в 2021 году был точно такой же показатель

Вероятно, Ваша норма такая.
Если нет других проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет. Обратитесь очно к терапевту

Анжелика, терапевт сказал это не много повышение

Может Вы переболели чем-то недавно?

Анжелика, Да нет вроде ничем не болел. Говорю иногда кровь с десен идет. Есть стрессы. У меня так уже года 4 показатель

Принятый ответ

Здравствуйте
Грибок не влияет никак на соэ.возможно внутренний какой то сбой.
Не дерматологический вопрос,надо разбираться с терапевтами

Марина, Читал что из за грибковых инфекций может повышаться СОЕ

Нет.
Грибок соэ не повышает

Принятый ответ

Здравствуйте.Повышение не имеет клинического значения,с учетом что все остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай
У вас вирусная нагрузка идет на организм
Сдайте кровь на вирус ЭШБ, цитомегаловирус
Если есть проблемы с жкт, обследуйтесь у гастроэнтеролога
В жкт формируется до 80% иммунитета общего
От него зависит кожный
Усвоение полезного из еды происходит плохо и рано или поздно возникнет дефицит

Виктория, Простите, а какие анализы сдавать на ЭШБ и цитомеглавирус они же там есть разные? Ну ЖКТ проблемы есть гастрит , рефлюс эзофагит

ПЦР исследование сдавать
Провести коррекцию имеющихся проблем с жкт

Виктория, А вот еще много родинок вылезло по телу и красные черные точки

Появление родинок запрограммировано генами
За ними просто наблюдайте в дерматоскоп 1 раз в год

Виктория, Но они как то вылезли за год. Может быть это связано как то. СОЕ повышено давно уже года 3,4 . Стресс давно

В основе - снижение иммунитета

Здравствуйте, грибковая инфекция никак не влияет на результат анализа крови

Елена, Спасибо большое, дай Бог Вам здоровья. Меня терапевт послал с таким анализом, сказал все нормально.

Спасибо и вам всего хорошего