Консультация дерматолога /

Повышен СОЭ . Может из за грибка? — вопрос №1459960

Добрый день. Повышен СОЭ 20 Показатель , все остальные показатели в норме. Есть стресс, грибок на ногтях, паховый грибок. Может быть из за этого? Повышен давно. Что надо проверить? На грибок соскоб сдал, жду ответа.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай.
Микоз туловища и онихомикоз не влияют на повышение уровня СОЭ.
Он повышается при вирусных заболеваниях, болезнях суставов, Лор-органов, иногда при воспалительном процессе в зубной полости (кариес).
Для более точного и углубленного обследования с этим вопросом лучше обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Ну иногда бывает кровь с десен. 20 наверно уже так года 3 у меня. Есть чуть ожирение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ожирение точно не влияет на СОЭ.
Иногда бывает так, что какой-то показатель повышен, но никаких жалоб у пациента нет.
Тогда нужно просто оценивать его в динамике, потому что повышение в вашем случае не такое значительное.
Не лечат показатели, лечат жалобы.
Клиент
Олеся, Посмотрел в 2021 году был точно такой же показатель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно, Ваша норма такая.
Если нет других проявлений.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте,нет. Обратитесь очно к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, терапевт сказал это не много повышение
Венеролог, Дерматолог
Может Вы переболели чем-то недавно?
Клиент
Анжелика, Да нет вроде ничем не болел. Говорю иногда кровь с десен идет. Есть стрессы. У меня так уже года 4 показатель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Грибок не влияет никак на соэ.возможно внутренний какой то сбой.
Не дерматологический вопрос,надо разбираться с терапевтами
Принятый ответ
Клиент
Марина, Читал что из за грибковых инфекций может повышаться СОЕ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет.
Грибок соэ не повышает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Повышение не имеет клинического значения,с учетом что все остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
У вас вирусная нагрузка идет на организм
Сдайте кровь на вирус ЭШБ, цитомегаловирус
Если есть проблемы с жкт, обследуйтесь у гастроэнтеролога
В жкт формируется до 80% иммунитета общего
От него зависит кожный
Усвоение полезного из еды происходит плохо и рано или поздно возникнет дефицит
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Простите, а какие анализы сдавать на ЭШБ и цитомеглавирус они же там есть разные? Ну ЖКТ проблемы есть гастрит , рефлюс эзофагит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ПЦР исследование сдавать
Провести коррекцию имеющихся проблем с жкт
Клиент
Виктория, А вот еще много родинок вылезло по телу и красные черные точки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление родинок запрограммировано генами
За ними просто наблюдайте в дерматоскоп 1 раз в год
Клиент
Виктория, Но они как то вылезли за год. Может быть это связано как то. СОЕ повышено давно уже года 3,4 . Стресс давно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В основе - снижение иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, грибковая инфекция никак не влияет на результат анализа крови
Клиент
Елена, Спасибо большое, дай Бог Вам здоровья. Меня терапевт послал с таким анализом, сказал все нормально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо и вам всего хорошего