Расшифровать результат

Можете посмотреть реультат анализа на онкоцитологию? Все ли в порядке? Требуется ли лечение? Я поняла,что какое то воспаление. У меня менопауза. СД 2 типа, принимаю препараты.Миома очень маленькая, роста нет.

СД 2 типа, ожирение
52 года

Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста

Здравствуйте, по онкоцитологии у вас NILM и это абсолютная норма
Сдайте еще на впч
Воспаление по онкоцитологии мы не смотрим
Если жалоб нет. То лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хороший мазок. NILM- это норма, нет признаков атипичных и злокачественных клеток. Воспаление по онкоцитологии не оцениваем. Если у Вас есть какие-то жалобы- сдайте мазок на флору, фемофлор 16. Без жалоб- все хорошо

Ольга, добрыц день! Меня смутило, что там написано пересдать после лечения. И в последенее время частенько бывают схваткообразные боли.

Дело в том, что лейкоциты в мазке не лечат. Тем более без жалоб: зуд, жжение, выделения.
Живот схваткообразно может болеть от кишечника.

Добрый день! У Вас отличные результаты, никакого лечения не требуется

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, а типические клетки не обнаружены, онкологии нет. Воспаление поэтому анализу мы не ставим. Никакое лечение вам не показано.

Благодарю, посмотрела результаты.
Мазок на онкоцитологию в норме - атипичных клеток не обнаружено.
Если нет жалоб на зуд, жжение, запах, патологические выделения, то дообследование и лечение не показано.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас совершенно нормальный анализ. Лейкоциты 2-3. Это нормальный показатель. Хотя воспаление мы не смотрим в онкоцитологии. Имеет значение только клетки. Онкологических клеток у вас нет. Nilm значит нормальная цитологическая картина.

Если беспокоит выделения, зуд, жжение, то лучше сдать фемофлор. Так информативне понимать есть ли нарушения или нет. Или хотя бы обычный мазок.

Здравствуйте!
Основная цель мазка на цитологию шейки матки - исключить дисплазию и атипию, воспаление по нему не выставляется. У Вас мазок в норме - NILM. Клетки без интраэпителиального поражения и атипии, это самое главное. Если жалоб нет, не беспокоят выделения с запахом, нет зуда, дискомфорта, жжения, то лечение не требуется.