Что это означает

Добрый день. Неделю назад сдала анализ на все онкогенные ВПЧ и онкоцитологию. По онкоцитологии все в норме, кольпоскопия она тоже в норме была. Сейчас обнаружен ВПЧ 66 относительный - 3, абсолютный - 2,8

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Впч контроль раз в год качественно и количественно
Сейчас вам показано пройти расширенную кольпоскопию
Под микроскопом доктор рассмотрит шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Делали мазали всем чем только можно, нашли небольшой полип церквильного канала не опасный! Еще не удалила его пока

Это ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, это он может вызвать что абсолютные lg будут 2.8 ????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, я имею виду полип?

Впч находится не в полипе
А в клетках шейки матки
Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения.

ВПЧ не всегда приводит к изменениям шейки матки, чаще всего течение вируса проходит бессимптомно и он самостоятельно излечивается организмом в течение одного двух лет.

При выявлении ВПЧ в организме показан контроль онкоцитологии раз в 6-12 месяцев и проведении расширенной кольпоскопии. Если по данным результатам все хорошо, то никаких дополнительных процедур не требуется. Контроль в динамике через 6-12 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, ВПЧ никак не лечится. Он сам элиминирует в течение времени. Главное это делать раз в год цитологию, лучше жидкостную. Контроль ПЦР на ВПЧ через 2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус 66-го типа относится к высокоонкогенным, но в течение 1 года с момента заражения может произойти самоизлечение (иммунная система саму уничтожит непрошенного гостя). Относительный и абсолютные значения, которые говорят о вирусной нагрузке, низкие. Поэтому на данном этапе цитология (пройдена) + кольпоскопия. Через 1 год проверить ВПЧ ПЦР, чтобы понять, справился организм с непрошенным гостем или нет. Это необходимо, чтобы в дальнейшем определить периодичность проведения проф.осмотров