Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Здравствуйте! На протяжение 2х недель стали беспокоить выделения желтого цвета с неприятным запахом. Обратилась к гинекологу, врач взяла мазки на флору и онкоцитологию. При осмотре сказала, что выделений много. Лечение пока не назначено, так как результаты были получены только сегодня. По результатам судя по всему что-то не норме. Помогите расшифровать, очень переживаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, результат онкоцитологии - норма, аттпичных клеток не выявлено, по мазку на флору есть изменения , учитывая жалобы можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, обычно рекомендовано сдавать фемофлор 16 и лечиться по его результатам, если же такой возможности нет, то могут быть рекомендованы следующие препараты : Лименда или нео пенотран ф по 1 на ночь, 7 дней затем, не делая перерыв лактожиналь или ацилакт дуо по 1 на ночь, 14 дней, препараты использовать вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в случае получения таких результатов с косвенными признаками воспаления и нарушения микрофлоры (коккобациллярная флора, большее количество лейкоцитов при характерной клинической картине) действительно обычно говорят о так называемом дисбиозе: по мазку на флору невозможно точно понять, «в сторону» аэробов или анаэробов происходит «перекос», потому в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней. Ничего страшного в такой ситуации нет, это корректируется достаточно просто. Главное, что в цитологии не выявлено никаких плохих атипичных клеток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку на онкоцитологию все хорошо , атипичных и злокачественных клеток не обнаружено .
По мазку есть признаки бактериального вагиноза , при наличии жалоб обычно показано лечение , в подобных ситуациях рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅
Описанное воспаление по цитологии не совсем корректно ,поскольку воспаление по данному анализу не выставляется
Что касается мазка на флору - на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов, значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если конкретно на данный момент нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют проделать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мазка на цитологию атипичные клетки с поверхности шейки матки и ц/к не выявлены. Описывают признаки воспалительного процесса, однако данный метод не позволяет оценить этот факт.
В мазке на флору повышены лейкоциты и флора представлена кокко-бациллярной формой. Учитывая факт наличие выделений , в таком случае до выявления причины возможно проведение анализа Фемофлор 26 или флороценез.
Если такой возможности нет, то обычно рекомендуется применение Клиндацин б пролонг 1 апп 1 раз в день 6 дней во влагалище .
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 20206 ответов
- 24 Ноября 20201 ответ
- 16 Февраля 20213 ответа