Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле более месяца — вопрос №1372357

Здравствуйте! У ребёнка на теле сыпь. В основном на ногах, немного на руках. Больше страдает левая нога, сыпь сохраняется более месяца. Аллергию исключили, так как были пропиты антигистаминные, введены ограничения в питании и уходе, но улучшений не было. Сыпь не чешется, сухой её не назвать, но она шершавая, так как в виде пупырок. Некоторые сливаются в пятна, есть единичные красные точки.
Эмолентами пользуемся. На что похоже?Как снять покраснение?
1 фото начало высыпаний, остальные фото - сейчас.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, аллергическая реакция по типу крапивницы ( Энтеросгель, гипоаллергенная диета по адо, антигистаминные)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания аллергические. Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Клиент
Марина, ребёнку год. Насколько нас проинформировал педиатр, аллергопробы бессмысленны. Так ли это? Сдают ли их в период обострения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Проинформировал неправильно. Современная аллерголиагностика достоверна с 6мес
В оьлстрении показатели крови на более яркие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Какой препарат пили и какой срок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Зиртек, в течение десяти дней, два раза в день по 5 капель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,изменений не было или всё-таки побледнели высыпания?Местного лечения не было как я понимаю?
Клиент
Светлана, увлажняли эмолентами, махали Цикапластом от ля рош.
Высыпания бледнели периодом, но и новые появлялись.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,я всё-таки склонна к тому,что это аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
Лечение могло быть неэффективным ,так как аллерген продолжал поступать.
Рекомендую :
-зиртек 5кап 2 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Клиент
Светлана, к какому врачу стоит записаться на очный приём в этом случае? Аллерголог или дерматолог? Какие анализы сдать, чтобы приём был эффективным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,очно к аллергологу.
По анализам -общий анализ крови,больше пока ничего не надо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию и на вирусную сыпь.
Рекомендую по лечению :
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
В питание вести пищевой дневник.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 1 р в день тонким слоем, ножки утром, ручки вечером, 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Проверить общий анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Массаж ребёнку делаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками , с лекарствами и бадами
Для выявления ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное исключайте
- зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкие продукты
Получить консультацию аллерголога и гастроэнтеролога очно
Клиент
Виктория, какие анализы нужно сдать перед приемом аллерголога?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо ничего сдавать
Посетите врача очно, она после сбора информации скажет, что надо, чтобы лишнего не сдавать