Сыпь красными точками

Добрый день! Отдыхаем в Тайланде вторую неделю. Спустя 6-7 дней появилась сыпь на ногах - красные точки выпуклые. Сначала было похоже на сыпь от бритья ног, списала на это (хотя до этого брила уже и ничего не сыпало), однако она разрослась выше к бедру. Мазала эмолентом Ля Рош Позе - ноль эффекта. Был зуд, прошел после приема антигистаминного (пью пару дней). В море щиплет.

Нет
33 года
23 Апреля ·Просмотров: 163·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ. Можно ли мазать Акридермом такой большой участок кожи? Немного смущает, что пошло дальше по бедру.

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом!

По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.

Причины: сухая кожа, потение, трение и контакт с одеждой , инсоляция, соленая вода, водоросли.
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм( Trigerm)/Акридерм/Целестодерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день, в течение 5 дней.
В местной аптеке фармацевт обычно дает аналоги, на основании действующих веществ .
2 . На время лечения ограничить к посещению парных, бань.
Гигиенический душ без мочалки разрешен.
3. Желательно прибывание больше в тени.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана Олеговна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, частое трение, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Дарья, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д (для снятия воспаления) - так как площадь большая мазать тонко и не дольше 3-х дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото так может проявляться контактный дерматит, с учетом отпуска - так может проявляться фотодерматит, начинается при воздействии солнца и отсутствии нанесения спф крема на кожу, у вас такое было?
По лечению обычно рекомендуется:
Внутрь антигистаминные, то что есть с собой по инструкции, до 7-10 дней.
Наружно тгкс, например, акридерм, адвантан 2 раза в день коротким курсом до 7 дней.
В теченип дня липикар продолжать.
Также избегать загара этой зоны, использовать спф защиту.
Ваши вопросы?

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько вопросов .
Скажите пожалуйста вы делали массаж тела с маслами ?
На бедре тоже есть такие покраснения .
На солнце зуд усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Я немного не верно понятиями оперировала. Да, сыпь немного перешла на таз, но единично, основная сыпь на голенях и на сгибе ног (с другой стороны коленной чашечки как бы), а также немного на бедренной части ног. Нет, массаж с маслом не делала, делала обычный, без косметики. Я бы сказала что зуд усиливается при потении, когда долго на улице находишься, не зависимо от солнца,т.е. вечером тоже. Но в целом из-за антигистаминных сейчас уже зуд не значительный. Под кондиционером в помещении даже будто не такая красная сыпь,а на улице в духоте сразу будто краснее становится.

Спасибо за ответ Дарья.
Можно предложить раздражительный дарматит из-за трения кожи + воздействие воды и солнца.
Наружно можно добавить Комфодерм или Адвантан.
Можно и неотанин крем