Новорождённого беспокоит животик

Здравствуйте. Малышу всего 11 дней. Родились в отличном состоянии. После выписки днем все хорошо: едим с интервалом в 3 часа, спим нормально. Но каждую ночь плачем где-то с 23:00 и до 3:00-4:00 вероятнее из-за животика, потому что ГВ налажено и диета тоже - был консультант. Малыш поджимает ножки и очень громко кричит. Ничем не успокоить - даже грудь не берет в качестве успокоения. Диету соблюдаю (исключила молочные продукты и те, что образовывают газообразование). Ем легкие супы, крупы, мясо, курицу. Проблема точно не в ГВ. Перед кормлением выкладываю на живот, потом после него держу столбиком и делаю массажи животика. Стул 4-6 раз в день. Желто-оранжевый со светлыми комочками. Уже давали Боботик, хотя он только с 28 дней. Но каждую ночь одно и то же. Помогите, пожалуйста. Или это надо просто переждать

Нет
26 лет

Здравствуйте! Диету Вам соблюдать не нужно. Малыш успокаивается сам или после чего-то (например, происходит дефекация)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! В период где-то с 23:00 до 04:00 малыш не успокаивается практически, буквально пару раз на 20-30 минут после дефекации или укачивания на руках. Потом снова плачет и вскидывает ножки.

Животик при этом надувается, твёрдый или мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, животик твердый. Видно, что что-то мешает. Последние акты дефекации были с выраженным жидким стулом, очень кислым запахом, один раз стул с пеной, и один раз даже чуть зеленоватый. А я накануне ела омлет и пила ряженку. Думаем теперь, что это непереносимость лактозы. Исключу из рациона кисломолочку тоже. Ещё хотели бы дать Лактозар. Скажите, его с первых дней можно принимать??

Да, можно. У многих деток бывает транзиторная лактазная недостаточность, то есть временная. В принципе лечения она не требует. Но если симптомы очень выражены (сильное беспокойство, особенно при кормлении, сильное покраснение перианальной области как ожог, жидкий стул с пеной и кислым запахом), то лактазар показан, в каждое кормление. В этом случае Ваша безмолочная диета не нужна, не зависят от этого проявления.

Здравствуйте
Беспокойство малыша скорее всего связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Вам диету соблюдать не нужно! Ваще питание должно быть сбалансированное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! А колики могут уже быть так рано? Потому что такие ночи начались уже с 5-6 дня жизни. Мы даем Боботик, но не уверены в дозировке, так как по инструкции он с 28 дней всего. Подскажите, сколько давать, если нам 11 дней от роду

У эспумизана и боботика одно и тоже действующее вещество, по 8 капель необходимо давать
Стул жидкий? Впитывается в подгузник? Прожилки крови есть в стуле? Пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, точно не много 8 капель в 11 дней? Лучше растворять такую дозу в своем молоке? Стул разный, но чаще всего жидкий. С пеной был всего 1 раз, а в остальное время жидкий или сухой (впитывается в подгузник). Прожилок кровяных нет, только светлые комочки.

Да, можно!
Тогда вам еще необходимо сдать кал на углеводы, симптомы похожи на лактазную недостаточность