Лактозная недостаточность

Добрый день. Пост будет длинный, т.к. уже не знаю, с чем связывать боли... Дочери 3 месяца и 3 недели. Родилась путем КС на сроке 40.2. Рост 55, вес 4 кг при рождении. Полностью на гв, ест примерно каждые 2-3 часа. С рождения мучает животик.... Еще в роддоме были сильные крики, плач. Сейчас каждое дневное кормление выгибается на груди, плачет, ночью почему-то такого нет. Повышенное газообразование, слышно, как бурлит в животике, иногда плачет, когда пукает. Кормлю всегда сразу из двух грудей, по очереди, сначала одну, потом вторую. Примерно с 14 дня жизни начали давать эспумизан бейби для облегчения при каждом кормлении, он помогал, боль угасала не надолго. Врачи говорили, это колики, терпите, у всех так, к 3 месяцам пройдет... (Обошли нескольких хороших педиатров). Сейчас практически 4 месяца дочери, боли конечно не такие, как раньше, сейчас есть график дня, эспумизан бейби облегчает боль, но ребенок мучается, также выгибается, плачет, поджимает ножки, газификации... с 3 месяцев стала часто просыпаться ночью, каждые 1.5 -2 часа,иногда каждый час... Плачет, приходится давать грудь... Немного пососет и засыпает (хотя раньше могла проспать ночью и 5-6 часов, я не будила,потому что вес набирали нормально). Вес: Родилась 3940 Скинула до 3560. В 1 месяц 4120 2 месяц 4800 3 месяц 5600. Сейчас вес не знаю, ещё не были на приёме, пойдем в 4 месяца. Перевернулась в 3 месяца, любознательная, с 3 месяцев чешутся Десны, но зубов ещё нет, покраснения десен также нет, могут ли быть частые ночные пробуждения от того, что Десна беспокоят? Или это все же живот беспокоит? Я , начитавшись интернета, платно сдала кал ребенка на углеводы. Результат 1.0-1.65.... Также из симптомов, которые беспокоят: срыгивает после каждого ДНЕВНОГО кормления, и мне кажется, что срыгивает много.... (Это симптом ЛН или так происходит, потому что ребенок сильно вертится? Она постоянно переворачивается на животик. Но прыгнуть может и через 2 часа после кормления). Сыпь и краснота вокруг анального отверстия, ощущение припухлости, врачи говорят, это нормально,но я же понимаю, что так быть не должно (лечила бепантеном, неотанином, воздушные ванны каждый день с утра до вечера, цинковая паста, судокрем, смена марки подгузников, ничего не помогает, помогите, чем вылечить? ), ранее у ребенка стул был каждый день, иногда по 2 раза, с 3 месяцев стул резко 1 раз в 3 дня, ничего нового в рацион не вводили, только гв. Стул кашеобразный, желтый или желто-зеленый, запаха кислого вроде нет, пены тоже, крови визуально нет и не было ( анализ кала на скрытую кровь не сдавали). Диету я уже давно не соблюдаю, но у меня аллергия на молочку (примерно с 25 лет началась, ранее не было) , я пью только растительное молоко, йогурты овсяные, иногда могу съесть салат с ложкой обычной сметаны, пару ломтиков сыра, ооочень редко, на это у меня никакой реакции нет. Говядину ем раз в неделю/раз в две недели. Вопросы: Это лактозная недостаточность? Если да, то стоит ли лечить или пройдет самостоятельно? Если лечить, то что лучше выбрать? Начиталась, что всем прописывают лактазар или колиф. В какой дозировке давать? Давать каждое кормление? (Основных 6-8 кормлений) Чем вылечить попу? Возможно нужно ещё какие-то анализы сдать? Если лечить препаратами, у ребенка со временем будет вырабатываться этот фермент или мы убьем ЖКТ... Если лактазар или колиф не помогут, что делать? Переводить на смесь? Если да, то на какую? И ещё, хочу начинать плавно (очень медленно) прикорм с 4-5 месяцев, как быть с препаратами, если введем прикорм? Также перед кормлением, сцеживать молоко, смешивать с препаратом, а потом кормить пюре? И не будет ли запоров/поноса, если начнем давать лактащар или колиф? Когда это все закончится?))))) Я уже в отчаянии... Практически не сплю, ребенок постоянно на руках... Врачи разводят руками и говорят, что все нормально...

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте!

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактазная недостаточность это частый, жидкий, пенистый стул. По описанию данных за лактазную недостаточность не увидела
Срыгивание до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы, так же ребёнок научился переворачиваться и срыгивания могут быть еще на фоне того, что сразу после кормления ребёнок переворачивается

Если начался период прорезывания Зубов, то да, на этом фоне ребёнок может быть беспокойным

Анализ на углеводы не информативный, сдавать его не нужно было, диагноз выставляется на основании клинической картины

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Прикорм рекомендуется вводить при наличие пищевого интереса, обычно это происходит к 5,5-6 месяцам.

Под подгузник рекомендуется наносить цикапласт. Делать воздушные ванны как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, воздушные ванны делаем, на попу уже наносила цикопласт, судокрем и т. Д. Все указала в посте, ничего не помогает. Делаем сами массаж + проходим курс проф массажа, делаем велосипед, лежит на дивоте постоянно (это ее любимая поза), не помогает... Ночью просыпается от боли в животе каждые 1.5-2 часа... Пососет грудь, успокаиааетсч и спит дальше... Это же не нормально

Если у вас нет данных симптомов, то нет необходимости в добавление фермента. Тем более, по современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.

Вы можете попробовать коррекцию грудного вскармливания.

Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.

Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без подгузника)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня. Судокрем при каждой смене подгузника+ 3-4 раза в день Цикапласт

Срыгивания по объёму не превышают 2-3 столовые ложки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, смена подгузника после каждого пописа, салфеткт не использую, только подмываю проточной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, превышают

Ребенок получает много "переднего" молока, богатого лактозой, и мало "заднего", богатого жиром, который замедляет всасывание лактозы.

Измените тактику кормления: Прикладывайте к одной груди на 2-3 часа (все кормления в этот период только из этой груди). Это обеспечит получение заднего, жирного молока и снизит нагрузку лактозой. Только если ребенок действительно не наедается (не успокаивается, ищет грудь) в это "окно", предложите вторую грудь.

Если срыгивания превышают данный объём, рекомендуется сделать УЗИ желудка.
Незрелость ЖКТ у большинства детей значительно улучшаются к 4-6 месяцам и проходят к 6-9 месяцам, особенно с введением прикорма.

По весу:
Родилась 3940
В 1 месяц 4120 - прибавка всего 180 гр
2 месяц 4800 - прибавка 680 гр
3 месяц 5600 - прибавка 800 гр

За первый месяц набрали маловато. За 2 по нижней границе нормы, учитывая это и жалобы на срыгивания, покраснение под подгузником, не поддающиеся стандартной терапии, беспокойство ребёнка, ваше исключение молочки – правильный шаг. Но редкие включения сметаны/сыра могут быть триггером (если подозревать аллергию).
Говядина также может быть перекрестным аллергеном при аллергии на белок коровьего молока.
Конечно основной симптом АБКМ- прожилки крови в стуле. Но если ребёнок сильно беспокоиться, краснота не проходит, обильные срыгивания, можно подумать и об АБКМ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно на калы на углеводы не ориентируемся, но если малыш так беспокоится при кормлении, бурлит животик, попа сильно красная — это может указывать на лактазную недостаточность.

2. Если ребенок сильно беспокойный, конечно, можно доавбялть фермент.

3. Лактазар в каждое кормление, сцеживает ложку молока, растворяет капсулу лактазара, далее даете малышу и кормите грудью, как обычно.

Эффект ожидаем через 2 недели.

4. На фоне купирования признаков ЛН попа не будет краснеть, пока наносить уикальыпт / цикапласт при смене подгузника для защитного барьера.

Переход на смесь никак лучше не сделает, поэтому этот вариант не рассматривается.

Транзисторная ЛН обычно к 4—5 месяцам проходит.

Иногда фермент может крепить, нужно смотреть в каждом индивидуальном случае.

Прикорм рекомендуется вводить не раньше 5,5—6 месяцев, когда есть активный пищевой интерес, малыш может сидеть с поддержкой, не заваливаясь.

Так же,
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, если все таки у нас нет ЛН, а мы будем давать лактазар/колиф, это может навредить? Или лучше дальше продолжать давать эспумищан, он нам помогает, но часа на 2-3 днем

Фермент безвредный, даже если если ЛН на самом деле нет.

Если Вы видите эффект от эспумизана и на его фоне симптомы купируются, то можно принимать только его. У малышей тарнизторнве состояния жкт проходят в первую полгода, дисхезия может буть дольше, то есть а целом врачи Вам говорят верно, нужно набраться терпения🙏🏻❤️

Принятый ответ

Добрый день

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Срыгивание у детей первого года имеет место быть обьемом до 2-3 столовых ложек, это связано с физиологическими особенностями строения желудка и пищевода.
Если ребёнок хорошо набирает вес, то как правило это не вызывает беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, срыгивает больше 3 ст ложек... Есть все симптомы, кроме частого стула, это все таки не ЛН?

По описанной ситуации данных за лактазнуб недостаточность нет

На результаты анализов не опираемся, то есть оцениваем в комплекте с симптомами, а симптомов характерны для ЛН нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, я конечно понимаю, что вы скопировали инфу из интернета, но если открыть учебники по педиатрии, то указано, что при ЛН может быть как частый стул, так и запоры до 3-5 дней...

Для лактазной недостаточности чаще характерно частый стул, при этом ЛН это транзиторное состояние.

Запоры для ЛН это довольно редкое явление учитывая практическое наблюдение, а не ориентироваться только на данные учебника…