Острый средний отит
Здравствуйте. Дочери 20 лет. Диагноз врожденная атрезия слухового прохода и ушной раковины справа. Второе ушко здоровое, но сейчас заболела острым средним периферическим отитом. Было назначено лечение на 7 дней:цефтриаксон 2р.в день, диаксидин 3р.в день, отривин в нос, септолете и ингалипт. 7 дней прошло, сейчас праздники, у нас в городе лор не работает, отделения нет. Ушко не слышит, дочь всё время плачет. Можно ли попробовать продувать ухо в домашних условиях или это опасно и вернётся ли слух. Очень переживаем.
Здравствуйте
Как дышит нос?
В нос добавьте дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Можно использовать отовент для самопродувания слуховой трубы (надувать воздушный шарик носом)- продается на ВБ или можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и воздушного шарика.
Ухо обязательно берегите от попадания воды.
Анна, нос заложен, но выделений нет. Капали сначала ксилен, потом появилась сильная сухость в носу, сейчас капаем отривин.
Добавьте в нос дезринит или нозефрин через 10-15 минут после отривин как нос задышит.
Упражнения делать только с чистым дышащим носом
Анна, после отривин нос дышит, выделений нет. Может от капель появилась заложенность?
Старайтесь не использовать долго сосудосуживающие капли (ксилен, отривин), через 7-10 дней к ним возникает привыкание. Сейчас старайтесь сочетать их вместе с препаратом мометазона которые я вам указала и по возможности в дальнейшем уходить с сосудосуживающих
Здравствуйте
Нужно хорошо пролечить нос. Диоксидин в ухо капать не нужно, этот препарат не для лечения отит. Купите капли Данцил или Ципролет 3-4 кап 3 раза в день, 7 дней. Ухо не мочить, не закрывать ватой. Только когда моется можно закрыть. Антибиотик проколите 7 дней
В нос обязательно сосудосуживающий препарат на 7 дней по 2 впрыск 2 раза в день, высморкать и можно продувать если нет выделений из носа и дышит свободно
Также через 40 минут в нос Дезринит или Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней, через нос он и в ухо пойдет и быстрее отит разрешится
Повторно как будет возможность обратитесь к лор врачу
Марина, были на осмотре врача. Перепонка втянута и плохо продувается. Лор сказал, что капли в ухо капать больше не нужно. Прописал мексидол, дезринит и ксилен 0,5, лоратадин и продуваться дома. Действительно в ухо капать ничего не нужно?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте
Да, если перепонка втянута то нет смысла капать в ухо. Нужно продувать нос и лечить нос. Через нос лекарства попадут в среднее ухо
Марина, спасибо.
Добрый день, Алена. Необходимо делать упор на нос. Если сосудосуживающие используете дольше 7-10 дней отменяйте. Добавьте местные гормоны (назонекс спрей ) для снятия отека в полости носа и носоглотке. По 2 спрея 2 раза в день 14 дней. Продуваться можно на чистый нос, аккуратно. Антибиотик курс 7 дней. В ухо лучше капли Данцил по 3-4 капли 4 раза в день 10 дней. По возможности на контрольный осмотр к Лору.
Здравствуйте! В первую очередь надо снять отёк в носу , поэтому сосудосуживающие в нос на 5-7 дней . Подождать несколько минут , закрыть одну ноздрю пальцем высморкаться, потом вторую высморкаться. После в нос Дезринит 2 дозы 2 раза 2 недели , только после этого выполнять гимнастику слуховых труб. В ухо Данцил 3 кап на 7 дней . Антигистаминные на 5-7 дней .Антибиотики продолжаете до 7 дней.
Мадина, нос заложен, а насморка нет. Слух вернётся?
Нос связан с ушами через слуховую трубу , если простым языком объяснять . Если отёк в носу и носовое дыхание нарушено , то это передаётся на слуховую трубу , тем самым страдает все , включая и слух. Ваша задача снять максимально отёк , чтобы слуховая труба выполняла свою функцию . Выполняйте все рекомендации, слух вернётся . Как только будет возможность , покажитесь врачу . В течении дня можно ещё леденцы рассасывать , жвачки жевать , тоже помогает .
Мадина, были на осмотре врача. Перепонка втянута и плохо продувается. Лор сказал, что капли в ухо капать больше не нужно. Прописал мексидол, дезринит и ксилен 0,5, лоратадин и продуваться дома. Действительно в ухо капать ничего не нужно?
Принятый ответ
Правильно говорит . У вашей дочери дисфункция слуховой трубы , если простым языком , слуховая труба не работает . Поэтому снимаете отёк в носу и после этого выполняйте гимнастику слуховых труб. Все пройдёт .
Мадина, спасибо.
Здравствуйте!
Есть осмотр врача, можете прикрепить?
Вы хотели написать перфоративным отитом?
Маргарита, да перфоративный отит
Результатов осмотра нет?
При среднем отите важно правильно полечить нос.
Отривин не более 7 дней, чтобы не вызвать привыкание.
В ухо Ципролет по 2 кап 2 раза в день - 7 дней
Антибиотик на 7 дней
В нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Самопродувание слуховых труб (подробную технику прочитайте в интернете), рассасывать леденцы, жевать жвачки, пить через трубочку.
Ухо нужно беречь от воды!