Консультация лора /

Острый средний отит — вопрос №1372605

Здравствуйте. Дочери 20 лет. Диагноз врожденная атрезия слухового прохода и ушной раковины справа. Второе ушко здоровое, но сейчас заболела острым средним периферическим отитом. Было назначено лечение на 7 дней:цефтриаксон 2р.в день, диаксидин 3р.в день, отривин в нос, септолете и ингалипт. 7 дней прошло, сейчас праздники, у нас в городе лор не работает, отделения нет. Ушко не слышит, дочь всё время плачет. Можно ли попробовать продувать ухо в домашних условиях или это опасно и вернётся ли слух. Очень переживаем.

Возраст: 20

Хронические болезни: Врожденная атрезия слухового прохода и ушной раковины

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
В нос добавьте дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Можно использовать отовент для самопродувания слуховой трубы (надувать воздушный шарик носом)- продается на ВБ или можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и воздушного шарика.
Ухо обязательно берегите от попадания воды.
Клиент
Анна, нос заложен, но выделений нет. Капали сначала ксилен, потом появилась сильная сухость в носу, сейчас капаем отривин.

Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в нос дезринит или нозефрин через 10-15 минут после отривин как нос задышит.
Упражнения делать только с чистым дышащим носом
Клиент
Анна, после отривин нос дышит, выделений нет. Может от капель появилась заложенность?
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь не использовать долго сосудосуживающие капли (ксилен, отривин), через 7-10 дней к ним возникает привыкание. Сейчас старайтесь сочетать их вместе с препаратом мометазона которые я вам указала и по возможности в дальнейшем уходить с сосудосуживающих
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно хорошо пролечить нос. Диоксидин в ухо капать не нужно, этот препарат не для лечения отит. Купите капли Данцил или Ципролет 3-4 кап 3 раза в день, 7 дней. Ухо не мочить, не закрывать ватой. Только когда моется можно закрыть. Антибиотик проколите 7 дней
В нос обязательно сосудосуживающий препарат на 7 дней по 2 впрыск 2 раза в день, высморкать и можно продувать если нет выделений из носа и дышит свободно
Также через 40 минут в нос Дезринит или Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней, через нос он и в ухо пойдет и быстрее отит разрешится
Повторно как будет возможность обратитесь к лор врачу
Клиент
Марина, были на осмотре врача. Перепонка втянута и плохо продувается. Лор сказал, что капли в ухо капать больше не нужно. Прописал мексидол, дезринит и ксилен 0,5, лоратадин и продуваться дома. Действительно в ухо капать ничего не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Алена, здравствуйте
Да, если перепонка втянута то нет смысла капать в ухо. Нужно продувать нос и лечить нос. Через нос лекарства попадут в среднее ухо
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Алена. Необходимо делать упор на нос. Если сосудосуживающие используете дольше 7-10 дней отменяйте. Добавьте местные гормоны (назонекс спрей ) для снятия отека в полости носа и носоглотке. По 2 спрея 2 раза в день 14 дней. Продуваться можно на чистый нос, аккуратно. Антибиотик курс 7 дней. В ухо лучше капли Данцил по 3-4 капли 4 раза в день 10 дней. По возможности на контрольный осмотр к Лору.
ЛОР
Здравствуйте! В первую очередь надо снять отёк в носу , поэтому сосудосуживающие в нос на 5-7 дней . Подождать несколько минут , закрыть одну ноздрю пальцем высморкаться, потом вторую высморкаться. После в нос Дезринит 2 дозы 2 раза 2 недели , только после этого выполнять гимнастику слуховых труб. В ухо Данцил 3 кап на 7 дней . Антигистаминные на 5-7 дней .Антибиотики продолжаете до 7 дней.
Клиент
Мадина, нос заложен, а насморка нет. Слух вернётся?
ЛОР
Нос связан с ушами через слуховую трубу , если простым языком объяснять . Если отёк в носу и носовое дыхание нарушено , то это передаётся на слуховую трубу , тем самым страдает все , включая и слух. Ваша задача снять максимально отёк , чтобы слуховая труба выполняла свою функцию . Выполняйте все рекомендации, слух вернётся . Как только будет возможность , покажитесь врачу . В течении дня можно ещё леденцы рассасывать , жвачки жевать , тоже помогает .
Клиент
Мадина, были на осмотре врача. Перепонка втянута и плохо продувается. Лор сказал, что капли в ухо капать больше не нужно. Прописал мексидол, дезринит и ксилен 0,5, лоратадин и продуваться дома. Действительно в ухо капать ничего не нужно?
ЛОР
Правильно говорит . У вашей дочери дисфункция слуховой трубы , если простым языком , слуховая труба не работает . Поэтому снимаете отёк в носу и после этого выполняйте гимнастику слуховых труб. Все пройдёт .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Есть осмотр врача, можете прикрепить?
Вы хотели написать перфоративным отитом?
Клиент
Маргарита, да перфоративный отит
Детский ЛОР, ЛОР
Результатов осмотра нет?
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите важно правильно полечить нос.
Отривин не более 7 дней, чтобы не вызвать привыкание.
В ухо Ципролет по 2 кап 2 раза в день - 7 дней
Антибиотик на 7 дней
В нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Самопродувание слуховых труб (подробную технику прочитайте в интернете), рассасывать леденцы, жевать жвачки, пить через трубочку.
Ухо нужно беречь от воды!