Консультация акушера /

ОРВИ на ранних сроках — вопрос №2948777

Здравствуйте! Третий день все симптомы ОРВИ: заложенность носа, горло болит и першит, температура 38 (выше не поднималась). В легких чисто. Терапевт назначил лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день, детский Називин 2-3 раза, полоскать горло ромашкой или мирамистином; я добавила Окомистин в нос, от температуры пила парацетамол 500, но слабо сбивает, до 37 и держит час полтора. Думаю выпить Ибупрофен 100. Подскажите пожалуйста, очень переживаю за беременность, просто жуть. Срок по узи от 14.02.2025 - 3 недели 5 дней. Периодически тянет живот, выделения прозрачные в нормальном количестве, ставлю Утрожестан по совету гинеколога. Может ли каким то образом моя ОРВИ отразиться на ребёнке? Ведь такой маленький срок, все как раз только формируется…
Прилагаю фото горла и результаты узи

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температуру сбиваете от 38 и более парацетамолом. Температуру 37 не нужно сбивать при беременности в первом триместре субфебрильная это вариант нормы . Лечение верное расписано, продолжайте, обильное и теплое питье соблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, парацетамол сбивает на час, потом опять 38. Самочувствие с этой температурой у меня не самое лучшее
Акушер, Гинеколог
Можно ибупрофен принимать , горло орошайте мирамистином, чай с лимоном и имбирём употребляйте больше .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, сами вирусы не опасны для малыша, опасна длительная высокая температура,практически все беременные хоть раз болеют орви, сейчас промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен в обычных дозировках, можно вместе, если плохое самочувствие можно сбивать уже после 37,5. Если течет из носа можно називин детский. Обязательно проветривайте и увлажняйте помещение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , ОРВИ легкой степени как правило негативно на беременности не отражается. Температура может держаться 37 из-за беременности. Ибупрофен принимать при беременности нежелательно, парацетамол использовать можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы проходите лечение, поэтому не должно отразиться. Принимайте ещё вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Обильное тёплое питье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За время беременности, как правило, сталкиваются с орви. При лёгком течении , как правило, влияния не оказывается. Но, конечно, на малом сроке происходит формирование органов и систем, поэтому рекомендуется динамическое наблюдение. Симптоматическую терапию продолжаете, при сохранении жалоб консультация терапевта для коррекции лечения, контроль узи омт в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Редко кому на фоне беременности удается избегать ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.

В целом, малыш хорошо защищен от воздействия вирусов при легком течении орви. Нет большого смысла переживать по этому поводу, к тому же, мы мало что можем сделать с целью предотвращения подобных случаев, только консервативные меры: чаще проветривать помещение, больше пить жидкости, правильно питаться, стараться, если есть возможность, избегать большого скопления людей. Но, конечно, не в ущерб своему качеству жизни. Разного рода противовирусная и якобы «стимулирующая иммунитет» терапия признана неэффективной для профилактики, как бы нам (и производителям этих средств) ни хотелось думать иначе.
Лихорадка выше 38 градусов действительно рекомендуют «сбивать» парацетамолом, ниже — только по самочувствию.
Не волнуйтесь. Просто планово проходите все обследования, которые рекомендованы при беременности. Все будет хорошо.