Консультация терапевта /

Боль в горле после а/б — вопрос №2236769

Здравствуйте,муж переболел трахеитом или трахеобронхитом с бактериальной составляющей. Пропил курс амоксиклава 1000,лечение помогло. Через 3 дня после окончания приема а/б заболело горло,показывает на локализацию боли ярёмную впадинку. Кашель у него остаточный есть,он не усилился,наоборот проходит. Горло болит не так сильно,как в прошлый раз и не хрипнет так сильно. Боль в горле усиливается к вечеру,температуры нет. Сейчас из лечения только с сегодняшнего дня обильное питье и ангидак начал брызгать. Полоскать не может,говорит рвота сразу подкатывает,горло тоже не могу посмотреть.К лору только во вторник. Есть ли смысл сдать мазок из зева? Или лучше кровь? Чем еще можно помочь до приема лора?

Возраст: 38

Хронические болезни: Вазомотрный ринит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Ока симптоматическое лечение обильное теплое питье, можно брызгать ангидак до 5 раз в день 5 дней, рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый день!

До посещения ЛОР-врача я бы рекомендовала выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок - для уточнения активности и этиологии процесса (вирус/бактерия).
Также мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

Пока можно местно ангидак орошать горло, рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, обильное теплое питье.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления супругу и здоровья вам!
Терапевт
Добрый день
Рекомендую сдать оак , с реактивный белок
Мазок из Зева обязательно
Рассасывать лизобакт
По возможности полоскать горло фурациллином
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак, срб сдавайте, сдавайте мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотику.
Обильное питье, витамин Д 2000 ме, витамин С 500мг.
Мирамистином орошать зев, исмиген утром за 30 минут до еды рассасывать, курс 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при сильной боли в горле можно использовать парацетамол; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. До ЛОР-врача обязательно сдавайте ОАК и кровь на СРБ. Кроме этого, противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.