Ребенок не выпрямляет колено

Ребенку 5 месяцев, недели 3 назад обнаружила, что правое колено до конца не выпрямляет. Двигает активно, попу поднимает пытается ползти, встает на колени. Опора на эту ногу тоже слабая, на животе не толкается этой ножкой, если ставить на ножки она получается согнутая на весу, если только на нее ставить то опора слабая. Правая рука тоже слабоватая. Делали УЗИ колена, тазобедренного, рентген, ортопед проблем не видит. По коленкам молотком невролог проверял реакцию, в правом послабее но есть. Гулит, улыбается, чужих не любит, переворачиваться в 3 начал, опора на вытянутые руки -редко. НСГ в месяц и сейчас все в норме. Ножки одинаковые. Массаж в 3 месяца делали и сейчас делаем, массажист опытная тоже понять не может,говорит щадит ножку. Нашла фото когда ребенку 3-4 месяца- с прямыми ногами. И заметила, что когда сам хочет он ее выпрямляет но не до конца, а когда трогают-напрягает. У остеопата были до обнаружения этой проблемы, говорила тонус в правой ножке и за коленом что-то нажимала, пока больше к ней не ходили. Иногда может почти прямой держать ее, иногда угол 90 градусов. Что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здраствуйте, нужен очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, ходили. Ничего конкретного не сказали.Задавали вопрос выпрямлял ли ножки до этого, не могла ответить, недавно только фото нашла с прямыми ножками. Имеет ли это значение? Может ли это быть перед? Или что еще серьезное?

Со стороны нервной системы важно исключить тонусеые нарушения, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить)по возможности бассейн.прикрепите видео как ребенок двигается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, https://drive.google.com/file/d/11plLtnFAm7eTyPdDj7LQ-WQgcCgUsxqs/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, прикрепила, открывается?

Да, по видео ничего крииичного нет, но без очного осмотра очень тяжело сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, парез так может проявляться?

По видео не похоже на парез, больше на нарушение тонуса(но нужно смотреть рефлексы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, молоточком стучали, рефлекс есть но на правой ножке слабее. И опоры нет на эту ножку, что это может быть? И не толкается этой ножкой

Заочное описание рефлексов невозможно…это доктор должен сам посмотреть и определить есть патологические рефлексы или нет, онлайн это сделать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть видео как ребенок проявляет активность? прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, видео не загружается

загрузите на яндекс диск или любой другой, а сюда сбросьте ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, https://drive.google.com/file/d/11plLtnFAm7eTyPdDj7LQ-WQgcCgUsxqs/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, прикрепила

спасибо, ознакомилась. есть асимметрия тонуса и мышцы кора слабоваты.
асимметрию нужно корректировать, потому что ребенок уже вращается вокруг оси, скоро начнется ползание по-пластунски и у вас будет так называемый " раненый партизан". Хороший массажист нужен, остеопата не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, нам прописали церебрализин и В12 их тоже нужно или можно обойтись без них? Пареза у нас нет? Опоры на правую ножку нет и в изгибе она и правая рука летает

не нужно, любые витамины нужно принимать только по дефициту, а церебролизин вобще препарат, не имеющий доказательной эффективности. Пареза визуально нет. Нужен массаж и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, после назначили пантокальцин, его стоит давать ребенку?

его действие тоже сомнительное, в ряде стран он вобще под запретом
я бы не рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, 2 курса массажа нам не помогли, как ещё можно лечить? Что с ножкой может быть?

подскажите, а акдс вам не в эту ножку ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, нет, акдс ещё не ставили

нужна ещё гимнастика, массаж не курсом, а вы каждый день можете делать легкий, ручки ножки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выложите видео, пожалуйста, как малыш проявляет двигательную активность в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, https://drive.google.com/file/d/11plLtnFAm7eTyPdDj7LQ-WQgcCgUsxqs/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, выложила, открывается?

Да,получилось посмотреть видео. Парезов нет,но есть нарушение мышечного тонуса. Причём не только в ногах.
Есть асимметрия тонуса. Шейный отдел позвоночника слабоват.
Вам нужен хороший невролог и остеопат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, Нам назначили церебрализин и В12 через день, поможет такое лечение? Пареза вообще нет или он может позже проявиться?

Я не вижу признаков пареза вообще.
Да,стоит проколоть назначенные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ ? ножка так из-за тонуса может быть?

Да,тонус асимметричен. Найдите хорошего остеопата,все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, лучше к тому же остеопату? Слышала, что лучше не менять остеопата. Уколы начали ставить и ребенок беспокойный стал, это нормально?

Инъекции-это стресс для малыша. Плюс ко всему,церебролизин может оказывать возбуждающий эффект.
Насчёт остеопата-в ряде случаев необходимо поменять специалиста, если нет должного эффекта от терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, а надо ли во время массажа ребенку насильно выпрямлять ножку?

Разрабатывать необходимо мягкими методиками, прорабатывать проблемные группы мышц.
Если потребуется, то подключить физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, какое физмолечение в нашем случае лучше будет?

СМТ или амплипульс.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По видео, имеются признаки мышечной дистонии. Какое-либо лечение, кроме массажа, получал ребёнок?