Затяжное ОРЗ
Добрый день! Супруг, 29 лет, болеет более недели. Симптомы: болит горло, насморк, сухой кашель, ломота в теле, и самое главное температура в диапазоне 37-37,8, которая вообще ничем не сбивается (парацетамол, анальгин, ибупрофен, аспирин вообще не действуют). Первые 3 дня лечились сами, на третий день начал приём амоксициллина, не помогло, обратились к терапевту, врач послушал лёгкие, сказал хрипов нет. Выписал Цефатоксим 2 р/д на 5-7 дней, витамин С 1000 мг. На данный момент сделано 3 укола антибиотика, изменений нет. Подскажите, есть ли необходимость сделать КТ лёгких (вдруг пневмония?), и какие ещё препараты можно использовать для облегчения состояния, как сбивать температуру, если она ничем не сбивается? Заранее спасибо.
Здравствуйте
Кровь сдавали?
Александр Юрьевич, спасибо за ответ, ещё не сдавали
Принятый ответ
Нужно обязательно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
КТ грудной клетки.
Добрый день анализы сдавали ?
Добрый день !
Сдавали ли анализ ?
Да, КТ или рентгенография в таком случае показаны, лучше сделать
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, пока никакие анализы не сдавали
Принятый ответ
Для уточнения тоже лучше сдать ОАК + СРБ +СОЭ, хотя, если КТ покажет, что всё в порядке, а по состояния будет улучшение, то можно уже обойтись и без анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока антибиотик продолжить. Дополнительно полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Желательно сделать рентген органов грудной клетки или КТ по возможности. Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте
Принятый ответ
Дария, здравствуйте! Затяжное течение ОРЗ с длительной температурой действительно требует внимания. Вот мои рекомендации:
1. КТ легких будет не лишним, учитывая продолжительность болезни и неэффективность антибиотиков. Признаки пневмонии не всегда выслушиваются при осмотре, особенно если очаг глубоко в легком. КТ прояснит картину.
2. Если подтвердится пневмония, возможно, потребуется корректировка антибиотика. Цефотаксим - мощный препарат, но если через 3 дня нет улучшений, имеет смысл пересмотреть терапию. Это должен решить врач на основе данных КТ и общего состояния.
3. Для сбивания температуры можно попробовать Нимесулид или Нурофен. Они часто эффективны, когда жаропонижающие первого ряда (парацетамол, ибупрофен) не справляются. Но помните, температура до 38,5°С переносится относительно легко и помогает бороться с инфекцией.
4. Обильное питье очень важно - вода, морсы, компоты, чай с лимоном. Жидкость выводит токсины и облегчает отхождение мокроты.
5. При кашле помогут муколитики (Амбробене, АЦЦ), щелочные ингаляции с содой и минералкой. Можно использовать увлажнитель воздуха, особенно на ночь.
6. Оправданы и симптоматические средства - сосудосуживающие капли в нос, спреи для горла (Тантум Верде, Гексорал).
7. Из натуральных средств может помочь чай с малиной, медом, имбирем. Витамин С уместен, возможно добавление цинка, витаминов группы В.
Но главное - повторный визит к терапевту и проведение КТ. Антибиотики стоит подбирать после уточнения диагноза. Также врач оценит, нет ли показаний для госпитализации при столь затяжном течении.
Желаю вашему супругу скорейшего выздоровления! Держите руку на пульсе и не стесняйтесь обращаться к врачам повторно при отсутствии динамики. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, спасибо за ответ, всё симптоматическое лечение применяем с самого начала, полоскание фурацилином, леденцы от кашля, обильное питьё и т.д.