Дисхолия желчного пузыря
Подскажите , пожалуйста, верное ли назначено лечение ? Спасибо большое за ответ и помощь ! Благодарна !
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение дисхолии включает в себя приём УДХК (урсосан, урсофальк) и спазмолитиков (дюспаталин) в первый месяц терапии. Доза 500 мг корректна, если Ваш вес укладывается в диапазон 50-75 кг в сочетании с дюспаталином. В хофитоле нет необходимости. Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца с целью динамического наблюдения. Если сладж рассосался, то терапия заканчивается, если нет, то продолжать до 6 месяцев.
Важно! Во избежании появления сладжа в будущем, необходимо придерживаться правил питания, а именно часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Так как желчь выделяется только во время еды.
Анна Сергеевна, вес менее 50 кг
Все равно доза 500мг, это минимально рабочая доза. Менее 500 мг не обладает желчегонным эффектом.
Анна Сергеевна, нужно пропить 3 месяца и узи повторное ? Мне назначили через 6 месяцев, это некорректно?
Через 3 месяца промежуточное УЗИ ОБП. Как правило сладж спокойно расходится в течении 3 месяцев. Бывают случаи, когда лечим и пол года, но это скорее редкость.
Анна Сергеевна, понятно
Урсосан 3 месяца на ночь ?
Дюспаталин месяц?
Анна Сергеевна, а Хофитол почему не нужен ? Врач на приеме сказала он хороший в сочетании с урсосаном ?
Взвесь это и есть сладж?
Взвесь и сладж это одно и тоже.
Хофитол это Бад на основе артишока, желчегонный эффект у него менее выражен. По всем клиническим рекомендациям сладж лечится только УДХК (урсосан, урсофальк). Но в целом, Вы можете придерживаться рекомендаций своего лечащего доктора, дистанционно мы ничего не корректируем.
Анна Сергеевна, Урсосан хорошо переносится ?
По разному,часто нарушается стул по типу диареи, возможны боли в животе, газообразование,бурление, урчание.
Анна Сергеевна, а есть альтернатива таблеткам от сладжа ?
К сожалению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Терапия расписано верно , единственное урсосан назначается на 3 месяца , после чего делается контроль узи и смотрите динамика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! какой У вас вес
Урсосан рассчитывается 10-15 мг/кг/сут
Ирина Владимировна, 45 кг. Мне назначено 500 мг
Для вас эта доза подходит, этот препарат и выводит желчь и растворяет осадок
Принимаете минимум 3 месяца
Хофитол только немного выводит желчь, поэтому большого смысла назначать их одновременно нет
Ирина Владимировна, а чем Урсосан отличается от Урсосан форте?
Дозой в одной капсуле
250 и 500мг
Ирина Владимировна, а что лучше ?
Абсолютно одинаково, как вам удобно или 2 по 250 или 1 по 500
Ирина Владимировна, понятно
Он обычно хорошо переносится ? Можно начать с 250?
Хофитол не обязательно пить?
Обычно нормально, может быть диарея
Можно сразу с 500мг