Папиллома малого язычка

Я оперный певец Пол года назад врач фониатр сказал что у меня папиллома на малом язычке Нужно ли ее удалять И не скажется ли это на моем голосе Папиллома никак не беспокоит имеет алый выраженный цвет

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото можете приложить? Как то беспокоет вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Марина, не беспокоит
Прикрепил фото

Нурислам, ее нужно удалить. Такая может и на голос влиять из за своей формы, также выше писала, не стоит ее подвергать травматизации и раздражению

Да я фото посмотрела, я вам выше ответила. Нет ответа?

Принятый ответ

Добрый день. Если вас она никак не беспокоит то удалять не нужно, просто наблюдайте. При появлении жалоб или ее росте конечно лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Татьяна,
Прикрепил фото

Посмотрела. Странно что не беспокоит, она на тонкой ножке и достаточно низко расположена. Лучше удалить такую. На голосе не отразится.

На голосе никак не отражается не переживайте. Вообще желательно удалять папиломы так как все таки во рту много провоцирующих факторов: ожог, травматизации. Это лишнее. Лучше удалить и забыть. Они доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Марина, прикрепил фото

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности
На голос папиллома на язычке никак не влияет, но нужно наблюдаться у лор-врача и при увеличении образования -удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурислам
Клиент

Анна, прикрепил фото

В вашей ситуации конечно желательно удалить так как она на тонкой ножке- может перекрутиться или мешать глотанию так как низко расположена, технически ее удалить очень легко на приеме лор-врача под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше удалить , так как пища может травмировать . На голосе никак не скажется .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Папиллому желательно удалить! Она слишком низко расположена, может травмироваться во время еды.
На голосе это никак не скажется.

Здравствуйте. Лучше удалить, крупная, я считаю. Удаление никак на голос не повлияет.