Консультация дерматолога /

Папиллома, что с ней делать? — вопрос №1455795

Здравствуйте. Я так понимаю это папиллома? Постоянно как то задевает, покраснела и чуть надорвалась уже. можно ли ее удалить без гистологии и т.д? Точно ли это папиллома?На вид прозрачная, но уже есть кровяное пятно из за постоянных повреждений.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
По фото визуально мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
Сейчас она травмирована.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-дерматологом с помощью аппарата Сургитрон,если захотите.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наружно сейчас: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Здравствуйте ещё раз , я прикрепила фото. Почему то она изменила цвет и стала синеватая. Ничего страшного нет ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Синеватый оттенок добавился за счет травматизации и кровенаполнения элемента.
Ничего страшного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это травмированная мягкая фиброма сейчас
Для заживления мазь левомеколь 2 р в день
Гистология не нужно
Это доброкачественное образование,никогда не переходит в зно
Можете удалить удалить лазером у врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте ещё раз , я прикрепила фото. Почему то она изменила цвет и стала синеватая. Ничего страшного нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного нет
Клиент
Марина, Здравствуйте. Добавила фото. Она почернела и засохла, как папилломы , теперь просто отвалится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Она отвалится
Ничего опасного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Доброкачественная фиброма, в данный момент травмирована
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Если понимаете, что можете травмировать еще, удалите с проведением гистологии
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото фиброма -доброкачественное образование !Опасности не представляет
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Можно удалить без гистологии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,можно,более точно врач скажет уже при осмотре,то,что я вижу ни малейшего подозрения не вызывает
Клиент
Светлана, Здравствуйте ещё раз , я прикрепила фото. Почему то она изменила цвет и стала синеватая. Ничего страшного нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,нет,это за счет травматизации,не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Травмированная мягкая фиброма. Посетите хирурга и проведите давление под местной анестезией. Процедура займёт не более 5 минут. Волноваться совершенно не о чем, опасности данное образование не представляет
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте ещё раз , я прикрепила фото. Почему то она изменила цвет и стала синеватая. Ничего страшного нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего из-за травмы.Совершенно не о чем волноваться.
Клиент
Сергей, Здравствуйте. Добавила фото. Она почернела и засохла, как папилломы , теперь просто отвалится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего отойдет во время помывки.Если нет,посетите дерматолога вам удалят.
Клиент
Сергей, Спасибо , и если отвалится сама, нужно ли чем то обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне допустимо обработать антисептиком.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все правильно, это проявления папилломатозного невусы. Совершенно спокойный. Лучше всего удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, гистологию необязательно, он подозрений не вызвает.
При частых травматизаций обязательно удалить.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

папилламатозный невус.

Удалить Фотеком.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на папилломатозное травмированное образование. Нужен очный осмотр и удаление . Пока можете протирать раствором Хлоргексидина или мирамистина