Консультация проктолога /

Затрудненная дефекация — вопрос №1372824

Женщина, 67 лет. Внезапно появилась острая боль в заднем проходе при дефекации. Также тупая боль, когда сидит и ходит - внизу живота (кажется, что отдает в прямую кишку). Ощущение как будто газы не могут отойти. В покое боли нет. Стул каждый раз через боль, скудный, крови в стуле нет. Температуры нет. Выраженного геморроя нет. Длится третий день. В целом, кишечник постоянно расстроен, постоянный метеоризм. В анамнезе диабет 2 типа (показания сахара высокие , в среднем 9), удалены желчный и придатки. К проктолога идти боится, т.к. низкий порог боли, очень больно. Пытаюсь уговорить. Гипотетически, что это может быть?

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2 тип, удалены желчный и придатки

Хирург
Здравствуйте, Соня
По клинике сфинктероспазм на фоне проктита или острой анальной трещины. Но в данной ситуации без очного осмотра нельзя точно сказать. В первую очередь, в таком возрасте, необходимо исключить новообразование толстого кишечника, для которого характерна аналогичная симптоматика.
Кал плотный?
Клиент
Ольга, кал как пластилин, мягковатый. Мама говорит сегодня полегче стало, тянущая боль уменьшилась. Она переболела ковидом, может ли это быть одна из побочные, которая выразилась во внутреннем геморрое гипотетически (понимаю, что без осмотра невозможно дать сто процентный ответ).
И второй вопрос, делается ли обезболивание при осмотре проктологом?

Одновременно с проблемой с дефекацией у нее очень заболело колено, тк накануне она много ходила (а ей тяжело, она полная), может ли это быть также одним из оснований предположить проблему с венами?

Ну ещё накануне в кафе съела вредный салат оливье и кофе с молоком....

Я уж все перечисляю, может совпадение, а может и причина....

Клиент
Ольга, хотела ещё добавить, что ни крови, ни слизи в кале не наблюдается
Клиент
Ольга, простите за обилие текста, ещё хотела спросить. Если не дай Бог новообразование - должен был быть постепенный накопительный эффект. А она ходила в туалет как по часам, проблем не было вообще накануне. И вдруг резко появилось...
Хирург
Соня, учитывая, что накануне были погрешности в диете, то можно предположить проктит.
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, св релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией, до 4х р сут 7дн.
Перед осмотром проктолога можно принять Кеторол.
Хирург
Онконастороженность всегда должна присутствовать.
Я не утверждаю, но нужен очный осмотр, чтобы ничего не пропустить
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Хирург
На здоровье!
Проктолог
Добры день Соня.
Такие жалобы возникли впервые или ранее уже были похожие боли?
Клиент
Артем, именно в таком виде впервые
Проктолог
Соня, судя по Вашему описанию, имеется сочетание воспаления в прямой кишке и в анальном канале, возможно есть острый разрыв эпителия анального канала.
Сейчас первым этапом можно начать следующее лечение:
1. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации! Мама сейчас ставит свечи Релиф и пьет Детралекс 1 таблетку в день (1000), стоит ли отменить оба?
Проктолог
Здравствуйте Соня.
Релиф лучше отменить, а Детралекс можно оставить.
Клиент
Артем, спасибо! И ещё вопрос, Я почитала про воспаление , пишут, что причиной может быть инфекция. Моя мама уже много лет после каждой дефекации подмывается проточной водой, она переживает, не могла ли она поранить что-то... И в целом, что может быть причиной? Накануне она ела семечки, могло ли это повлиять?
Клиент
Артем, мама сказала, что оказывается она не просто подмывается и прямо глубоко очищает прямую кишку прямо пальцем, может ли быть, что она инфекцию занесла?
Проктолог
Соня, к сожалению, что бы ответить на Ваш вопрос, нужен очный осмотр. Причиной могло быть все что угодно, разве что гигиенические процедуры вряд ли. Хотя если вводить палец в кишку, то можно и пораниться. Занести инфекцию извне практически невозможно, внутри кишки этой инфекции значительно больше, чем снаружи.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо!