Риск заражения
Добрый день! Мой спич покажется излишне эмоциональным, истеричным, но я в панике. 16 дней назад ходила на педикюр, то ли слишком много кожицы удалили, то ли что. Пяточка треснула, до крови. И заметила я это не сразу, я выходила и на балкон где хранится картофель морковь, да и окна постоянно открыты, а окна выходят на дорогу пыли и песка предостаточно . Дело усложняется, что я хожу босиком. Могла ли я заразиться столбняком???? Самое основное неделю я не беспокоилась, потом прочитала про столбняк и понеслось, каждые день по несколько раз проверяю, могу ли я открыть полноценно рот, ( появилось напряжение в челюсти) мотаю головой нет ли скованности Мыцык. У меня появилась тяжесть в ногах, сегодня в стопе ночью появилась судорога ( у меня бывает такое) , а сегодня неудачно повернулась и в спине не много свело мышцу. А ещё я дней 10 не смогу попасть к специалисту. Скажите я скоро умру???
Елена, здравствуйте!
Опасность заражения столбняком возникает когда идет массивное загрязнение раны почвой. Но, по приказу любая нестерильная рана это показание для прохождения экстренной профилактики столбняка.
Скажите, пожалуйста, когда в последний раз Вы вакцинировались от столбняка?
Инна, в детстве. Значит риск все таки есть?
Инна, почвы в ране не было
Риск невысокий, но он есть и Ваша рана - это показание для вакцинации.
Вам необходимо обратиться в травмпункт, он работает круглосуточно и в праздничные дни.
Инна,
Здравствуйте, Елена!
Никаких подозрений на столбняк у вас нет, и риска заразиться тоже не было. Пройдите плановую вакцинацию на такие случаи. Не переживайте, вы не умрете от столбняка так точно в ближайшее время
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка, чтобы себя обезопасить
Алексей, добрый день! Скажите это нужно срочно, есть риск . Дело все в том, что в городе я буду только через 10 дней.
Конечно как будет возможность сразу на вакцинацию. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, Вы будете жить.
Раз в 10 лет для профилактики стоит делать прививку от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение столбняком происходит, когда возбудитель попадает глубоко в ткани. При поверхносном загрязнении инфицирования не бывает.
Для размножения вируса нужны анаэробные условия.