Риски по первому скринингу
Здравствуйте, по первому скринингу риск преэклампсии 1:11 до 34 недель, после 34 1:50, принимаю кардиомагнил 150 мг на ночь, с 16 недель допегит 1 таблетку 2 раза, сейчас срок 28 недель и 3 дня, давление стало повышаться до 130 на одной руке, врач сказала добавить еще одну таблетку допегита, отеков не замечала, моча чистая от 02.10, подскажите пожалуйста если давление стало повышаться значит все таки развивается этот риск? Очень переживаю что не смогу доходить до срока, чем то еще можно предотвратить этот риск
Здравствуйте, Карина.Не волнуйтесь, при медикаментозно контролируемом стабильном АД, отсутствии значимой протенурии(<0,3 г/л) вы доносите беременность до доношенного срока.
Также нужно контролировать уровни показателей тромбоцитов и печеночных трансаминаз, а так же отсутствия признаков ЗРП и нарушения кровотока по данным УЗИ.
Вера Владимировна, анализы последние прикрепила посмотрите пожалуйста все ли хорошо
По данным УЗИ с малышом все в порядке.
Общий анализ крови так же в пределах нормы.
Вера Владимировна, спасибо большое, очень страшного что все таки будет этот риск, потому что первая беременность, до этого с давлением никогда не мучалась, то есть если только давление то это пока не значит что все плохо?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, при медикаментозно контролируемом стабильном АД, отсутствии значимой протенурии(<0,3 г/л) вы доносите беременность до доношенного срока.
Здравствуйте, приëм ацетилсалициловой кислоты необходимо продолжать до срока 36 недель. Допегит можно до максимальной суточной дозировки 6 таблеток/сутки, дозу необходимую для поддержания нормального АД подберëт вам ваш лечащий врач. Так же при неэффективности допегита можно добавить приëм нифедипина пролонгированного действия. Вам необходимо выполнять мониторинг АД 3р/сутки, ограничить потребление поваренной соли до 4 г в сутки, а также объем потребляемой жидкости до 1,5 л в сутки ( т. е. количество жидкостей это и супы и вода и горячие напитки в сумме).
Также необходимо контролировать наличие белка в общем анализе мочи, при необходимости в суточной моче.
Тарадеева Олеговна, спасибо за ответ, мочу сдаю раз в две недели, купила для себя полоски для выявления белка в моче, соль не кушаю вообще, ну то есть ничего соленого не ем, какое давление вообще опасно для ребенка? Просто я даже 130 давление не чувствую, когда сажусь только мерить волнение появляется что будет большое, на приеме у врача тоже самое
Контролируемым считается артериальное давление не выше пределов 140/90 мм. рт. ст. Необходимо подобрать достаточную дозировку допегита, осуществлять контроль АД, если давление будет в пределах указанных значений, не присоединится протеинурия( белок в моче), то всё должно быть благополучно. При ухудшении состояния, если это не дай Бог случится, вас направят в акушерский стационар в отделение патологии беременности. За состоянием малыша также ведëтся мониторинг, будет выполнен скрининг УЗИ в 31-34 недели, регистрация КТГ еженедельно с 32 недели. Поэтому раньше времени не стоит беспокоится.
Тарадеева Олеговна, спасибо
Здравствуйте,Карина.
Волноваться не нужно. Повышение артериального давления не такая редкость во время беременности. Это не говорит о том, Что развивается преэклампсия.
Добавьте Допегит ещё одну таблетку, потому что два раза в сутки приём не держит вам давление. Либо по 2 табл 2 раза в сутки.
Для профилактики преэклампсии применяют препараты кальция 1.000 мг в сутки курсами. Ограничьте употребление соли до одной чайной ложки сутки. Измеряйте артериальное давление утром и вечером. Не употребляйте сладкие напитки, они задерживают жидкость в организме. употребляйте достаточное количество воды. Сдавать общий анализ мочи каждые 2 недели. Контролировать прибавку веса.
КТГ плода каждые 2 недели. Считать шевеления
Екатерина Сергеевна, я добавила одну таблетку допегита с 4 числа, бывает что показывает 130, но вечером 120, ктг врач сказала делать будут с 30 недель, раньше всегда мерила давление на одной руке(левой) там все время показатели низкие, один раз померила на правой и оказалось что там давление 130 показывает, на приеме у врача заметили это
Карина 130/90 это совсем небольшой подъем.
Преэклампсия это выше 160 на 100.
Белок более 0.3 г на л.
Рекомендации выше.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам все правильно назначили. Вы доносите беременность до срока родов