Первый скрининг расшифровать показатели?

Добрый вечер. Прошла первый скрининг.Результат узи все в порядке ,а кровь занижен paap . Заключение высокий риск СЗРП. Сдавала в платной клинике,на прием к врачу (гинекологу)через неделю,но уже столько начиталась Помогите разобраться что значит риск и начинать ли пить кардио магнил 150

Мочекаменная болезнь,сморщенная почка
33 года

Принятый ответ

Доброй ночи,Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам скрининга у вас все хорошо! Риски развития хромосомных аномалий низкие.
Все показатели оцениваются в совокупности, так как у них большая вариабельность.

Риски ЗРП у Вас, действительно, повышен!
Прием Кардиомагнила полностью обоснован по 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю беременности.
Конечно, это, всего лишь, статистический риск, он не говорит о том, что это обязательно произойдет, этого может и не быть вовсе.
Риск 1:58говорит,что у 57 женщин с такими же результатами как у Вас будет все хорошо, а у 1 будет . ЗРП.
Наша задача - это профилактика развития патологии. Также, прием Кардиомагнила будет служить профилактикой развития ЗРП. Препарат разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Рарр и хгч отдельно не рассматриваем, они имеют большую индивидуальную вариабельность.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
Высокий риск СЗРП у плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

У вас все хорошо,ребенок развивается и у него ничего патологического не выявлено.

Принимайте кардиомагнил 75 мг в сутки,йодомарин 200 мг,сбалансированно питайтесь и меньше стресса?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. У вас все результаты в норме. Все риски хромосомных аномалий низкие. Малыш здоров. Единственное, имеется риск задержки развития плода. Ничего критично, это лишь риск. Прием Кардиомагнила полностью оправдан.
+ рекомендую с 26 недель проходить допплер + фетометрия каждые 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски низкие хромосомных аномалий нет, с риском сзрп принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности, профилактически