- 12 Января 202210 ответов
- 1 Ноября 20246 ответов
- 20 Марта 20254 ответа
Здравствуйте, подскажи пожалуйста,врач генетик сказала что есть риск плацентарной недостаточности,но какой риск (в цифрах не указала).По результатам первого скрининга были занижены показатели Papp bхгч
Принятый ответ
Добрый день.
В численном отношении - риск каким был. таким и остался - 1:201.
1 скрининг опережает по точности все другие методы и, если он проводился - второй скрининг уже не проводится и не вносит корректив в план действий.
Игорь Игоревич, генетик послала к своему гинекологу,сказав что гинеколог должна выписать препараты которые принимают при плацентарной недостаточности,для профилактики.Прям сегодня же идти.Меня напугало это.
У доктора. видимо, свои собственные представления и о профилактике, и о рекомендуемых сроках ее начала.
Игорь Игоревич, я немного не точно написала вопрос первый скрининг был в 12 недель,а на афп+bхгч я сдала в 16 недель.Смотреть нужно только на риск,а то что понижено значение хгч?
Если проведен 1 скрининг - и там "смотрят" на все, в т.ч. и на ХГЧ - то второй скрининг не проводят и уже никуда не смотрят. Если и проводят -второй скрининг исключительно "генетический", о рисках ЗРП по нему не судят.
При бельшом желании - можно начать профилактику, вреда не будет. а в 16 недель - даже еще не очень поздно.
Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели.
Игорь Игоревич, спасибо!
Игорь Игоревич, врач выписала курантил 25 по 1 т.,3 раза в день,14 дней.У меня 17 недель беременности,стоит ли принимать этот препарат?
Можно. вреда точно не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск задержки роста плода 1:201 и все остальные риски у вас низкие. Высокий риск это когда 1: 100 и более(то есть 1:90 и т.д).
В вашей ситуации по результатам первого скрининга всё хорошо. Отдельно никакие показатели мы не рассматриваем, они оцениваются только в совокупности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет повода для беспокойства
Риски скрининга низкие
Поэтому не нужно ничего корректировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски у вас низкие, все у вас в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, риски низкие, никакое дообследование вам не нужно.