Повышенны лейкоциты

Здравствуйте! Прохожу лечение у гинеколога, у меня цирвицит, обнаруженна уреоплазма. Прошла курс лечения антибиотиками , плюс свечи вагинальные. После лечения лейкоциты были : 12-14 в поле зрения. Назначили фагогин и ацилакт. После лечения взяли мазок и биопсию. Через 4 дня пришли месячные. Пришёл результат лейкоциты :35-40. Я на грани истерики, к врачу только после того как придёт биопсии. Могут ли лейкоциты быть повышенны перед месячными? В день взятия мазка была немного коричневая мазня, врачь сказала что возможно поздняя овуляция.

Гипертония
28 лет

Принятый ответ

Добрый день. Какие именно анализы Вы сдавали? Просто обычный мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, сейчас загрузила фото анализа

Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо лейкоцитов в мазке что-то ещё беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, больше ничего не беспокоит. Сейчас загрузила результаты анализов

В вашем случае больше лечения не требуется! Вы так всю микрофлору себе убьете полезную. Лейкоциты могут быть в норме во влагалище, она же не стерильное у нас. В современной гинекологии никто не лечит анализы, если там нет именно патогенов по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, а может перед месячными быть повышение лейкоцитов?

Да, может быть. Во вторую фазу цикла количество лейкоцитов всегда увеличивается из-за гормональной перестройки, на них вообще не нужно обращать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Я просто прямо в панику впала из-за этих лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, значит гинеколог допустила ошибку что взяла мазок в этот период?

Ну нет, просто для себя нужно знать, что лейкоциты повышаются в этот период и что, если нет иппп и жалоб, то лечить не нужно ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, благодарю

Была рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Сегодня пятый день менструации, идёт мазня коричневая, они заканчиваются. Но, началось жжение. За 3 дня до месячных брали биопсию. К врачу на днях, как придёт результат. Что это может быть? Как убрать симптом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможно повышение лейкоцитов перед месячными. Норма до 30, у вас незначительно повышены., тут играет и день цикла, или если есть эрозия шейки матки. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, эрозия есть. Жалоб после лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, тоесть из-за лейкоцитов не стоит переживать?

Тогда не стоит переживать, без жалоб такое количество не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, а какое количество лечут обычно?

Лечат если есть жалобы, до 40 обычно не лечат без жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте! Сегодня пятый день менструации, немного мазня коричневая. Началось жжение и ощущение что хочется писать, когда иду совсем немного и без боли. За 3 дня до месячных брали биопсию. Что это может быть? И как избавиться от симптомов этих? К врачу на днях, как будет готова биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно, лейкоциты повышаются не только при воспалении. Перед менструациями, в основном, всегда имеется лейкоцитоз.
У Вас есть жжение, зуд или неприятный запах выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет зуда и запаха неприятного. Я сейчас загрузила результаты анализов.

Благодарю, посмотрела.
Действительно, лейкоциты выше нормы, флора смешанная. Но, при отсутствии жалоб, в принципе, такой мазок допустим, тем более, что Вы его сдавали перед началом менструаций (перед менструациями мазок, обычно, всегда плохой).
Я Вам рекомендую после окончания менструаций через 4-5 дней сдать фемофлор 16. Анализ позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору.
Если по фемофлор будет нормоценоз, то и лечение Вам не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, у меня склонность к ипохондрии. Сейчас накрутили себя что лейкоциты при ВИЧ повышаются. У меня один партнёр, муж. Но вдруг измена.

Нет, это, совершенно, никак не взаимосвязано.
Можете и не думать об этом.
ВИЧ и лейкоцитоз в гинекологическом мазке не имеют никакой взаимосвязи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а если бы был ВИЧ, в мазке вообще бы никак это не отразилось?

Совершенно, никак.

Если сомневаетесь в партнере, Вы можете сдать анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С в профилактических целях.

Принятый ответ

Здравствуйте . Не нужно лечить лейкоциты в мазке .
Сдайте мазок на онкоцитологию с шейки матки , мазок на ВПЧ . если у вас есть жалобы на зуд, жжение или выделения из влагалища , то лучше сдать фемофлор или флороценоз (в платной лаборатории ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, не зуда , не жжения нету . Онкоцитология не выявила раковых клеток, только воспаление. Я пролечились . ВПЧ отсутствует, я на все сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, значит всё впорядке?

В таком случае и лечить ничего не нужно