Консультация инфекциониста /

Очень высокие эозонофилы.-50 — вопрос №2194798

Добрый день! Коротко о проблеме - в августе прошлого года внезапно заболела циститом, бесконечные обследование, 7 чистых бакпосевов, мрт малого таза с контрастом, флюра, диаскин и многое другое. По моче - всегда повышены лейкоциты, бактерий - никогда нет. Белка и тд тоже, почки в норме. В мае этого года лежала в стационаре боткинской, поставили интерстициальный цистит( не ясного происхождения), убирали язву в мочевом. Жить стало легче, но лейкоциты в моче сохраняются. Теперь главный вопрос - еще в начале заболевания год назад я сдала кровь, тогда были повышены эозонофилы - 6, врачи не придавали значения. В Боткинской перед операцией тоже была нормальная кровь, Но эозонофилы уже 13. Вчера сдала кровь - 50!!! Я прошу пожалуйста, скажите подробно, какие анализы сдать на паразиты в моем случае, чтобы не сдавать все в подряд. Ведь те же LgG будут сохранятся всю жизнь как носительство, поэтому нет понимания, что конкретно сдать. Аллергий не было никогда и ни на что. Поэтому подозреваю паразитов или заболевания крови… прилагаю анализы. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит

Инфекционист
Здравствуйте, высокую эозинофилию обычно дают внекишечные паразиты.
Анализ крови IgG, но обязательно с определением титров: к токсокарозу, описторхозу, трихинеллёзу, эхинококкоз
Из кишечных паразитов эозинофилию дает стронгилоидоз: ПЦР кала на ДНК гельминтов

Скажите пожалуйста, биопсию мочевого пузыря проходили? Может причина в эозинофильном цистите
Клиент
Ольга Алексеевна, большое спасибо! В 90% лабораторий результат идет с коэффициентом позитивности. Этого не достаточно, надо искать другой результат?

Инфекционист
Нет. КП не подойдет. Нужны именно титры. Попробуйте узнать в Центре гигиены Вашего города, они обычно делают такие исследования
И приложите УЗИ ОБП, если делали, если нет, нужно сделать
Клиент
Ольга Алексеевна, биопсию не брали, в боткинской посчитали, что во время цистоскопии и дальнейшей операции для нее не было показаний. Сказали, что классическая картина интерсьициальногт цистита с образованием язвы.. но вот причину … все же так никто не знает, все списывается на аутоимунку.. ну когда диагноз не ясен)
Инфекционист
Поняла, да я ознакомилась с информацией про интерстициальный цистит, причина его возникновения обычно не ясна
Инфекционист
Здравствуйте! Такие высокие эозинофилы могут быть при токсокарозе или трихинеллезе, учитывая цистит шистосомозе.
Надо сдать кровь на антитела к этим паразитам.
Для исключения других паразитов кал методом Парасеп.
Клиент
Нина Владиславовна, огромное Вам спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, их тоже нужно сдавать строго титр? Обзваниваю сейчас все лаборатории Москвы, везде только кач или индекс позитивности… и еще вопрос - если например присутствует шистосомоз, поражая мочевую систему, могли ли врачи этого паразита на цистоскопии и про операции не увидеть, или это маловероятно и был бы его след? Спасибо!
Инфекционист
Определять можно по КП, не обязательно в титрах.
При цистоскопии могли не увидеть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По всем анализам наблюдается повышение эозинофилов в абсолютных цифрах, что в диагностическом плане является значимым.
Самые частые причины повышения эозинофилов паразитарная инвазия.
Рекомендую выполнить:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, трихинелле с определением титра
-IgG к эхинококку
-Дуоденальное зондирование (самый точный метод диагностики описторха и лямблий).
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста! Почти год страдаю циститом, постоянные лейкоциты в моче в районе 50-ти, слизь. Более ничего. Такая асептическая лейкоцитоурия. Сейчас, изучая тему эозонофилов, вновь мелькает информация о микробактериях туберкулеза. Скажите пожалуйста, при хорошей флюре, отрицательном диаскине и одном отрицательном пцр мочи на микробактерии стоит все же доехать до тубдиспансера и сдать этот трехмесячный посев на туберкулез или это лишнее? Я безусловно сдам в пн в сеченовке все анализы на паразитов, но мне кажется что мой цистит, а именно с его приходом пошли расти эозонофилы, и такие показатели как у меня сейчас - это звенья одной цепи. Просто никак пока врачи не могут собрать этот пазл и докапаться до источника проблем. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что это лишнее, туберкулёз по данным анализам исключен и не думаю что он связан с эозинофилами.
Если все таки глистная инвазия будет исключена далее исключала бы системные заболевания соединительной ткани, необходима будет консультация ревматолога.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! В пн сдам на паразиты. Сейчас вот еще пришел иммуноглобулин Е, 400.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Общий иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма. Учитывая что он такой высокий всё -таки данные больше либо за паразиты либо за аллергию.
Пока усиленно проводим диагностику паразитарной инвазии, велика вероятность, что причина скоро будет найдена.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Я прошу прощения за очередное беспокойство, но… в продолжение моей истории - сейчас в Кале визуально обнаружила остриц… что делать? Я так понимаю, они и есть причина.. раньше пропивали пирантел всей семьей ( есть 2 собаки и 2 кошки), но это было очень давно… что сейчас из актуального есть, подскажите пожалуйста.. еще в мае периодически стала даже во время бодрствования ощущать «шевеление» в заднем проходе. Я честно сказать тогда списала все на гемморой, и так уже 2 месяца. Потом началась тошнота, снизился аппетит, постоянная усталость. Я думала, проблема может в низком Ферритине, что о он 60.
А сейчас увидела вот это… я честно говоря в ужасе, хотя искренне надеюсь, что это и есть причина моего эозонофилеза.. сориентируйте пожалуйста по актуальному препарату!! Спасибо’
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Причиной эозинофилии острицы могут быть.
Но кошки и собаки ими не болеют, только люди.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Если есть дети также доза 400 мг (с 2х лет такая доза).
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз цистицеркоз.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Мочу на яйца гельминтов в лаборатории санэпидемстанции
Посетите гематолога