Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №1373153

Добрый день. В ноябре 2020 была первая замершая беременность, срок 5-6 недель (сердцебиения не было). После выявили наследственную тромбофилию. В мае 2023 случилась повторная замершая беременность, срок 4-5 недель. По Узи выявили большую гематому и частичную отслойку плодного яйца. Как только показал тест - колола фраксипарин 0,3 в живот и дюфастон сначала 3р/день, потом 4р/день, плюс фемибион 1, йод 100, метипред 1/2 ч таблетки 1раз в день. После того, как были получена коагулограмма, фраксипарин отменили. Тромбофилия повлияла на замершую или другой момент был не учтен во второй беременности. какие дополнительные анализы сдавать.
После чистки на узи еще не попала, какие таблетки сейчас пить нужно, если чуть повышена температура, живот не болит, выделений нет.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Когда у вас была операция? Что из препаратов, антибиотики какие то принимала? Какая температура бывает и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 6 мая почистили, поставили только капельницу азитромицин, если не ошибаюсь, тк была под наркозом. Сейчас уже дома, с больницы вышла. Нахожусь дома, температура до 37.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас гетерозиготная форма тромбофилии по серпину - 1 и это не показатель колоть фраксипарин при беременности. Только по показаниям. Поэтому, при второй беременности у Вас и появилась большая гематома на фоне его приема - он сильно повлиял на свертываемость крови. Вы с мужем сдавали кариотипы? Муж сдавал спермограмму с МАР тестом? Когда у Вас был аборт?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Принимала же минимальную дозу всего 7 дней и минимальную. Не ужели это могло спровоцировать сразу образование гематомы большой? Правильно я поняла, если коагулограмма хорошая, то колоть не нужно ничего. Нет не ставали кариотипы. Это сдавать нужно мне и мужу? Спермграмму не сдавали
Акушер, Гинеколог
Да, даже эта доза при нормальной коагулограмме может вызвать образование гематомы. При наступлении беременности не колят сразу антикоагулянты. Постоянно сдают коагулограмму, Д-димер, РФМК. Только, если будут изменения, то тогда назначают инъекции. Вам и мужу надо сдать кариотип, а мужу спермограмму с МАР тестом
Клиент
Илона, Хочу добавить как было по схеме:
Тест показал две полоски 9 апреля, с 15 апреля колола фраксипарин 7 дней,
С 21 апреля начались выделения коричневые и боли.
По узи не увидели гематому, продолжила дюфастон и транексам назначили, через день магнезию капельницы поставили, 5 раз.
26 апреля по узи сказали большая гематома и отслойка. .. далее замершая.
Акушер, Гинеколог
А магнезию при отслойке тем более не капают
Клиент
Илона, Сейчас нужно после чистки пить антибиотики или дождаться узи и после уже с врачом обговаривать терапию?
Акушер, Гинеколог
Когда было выскабливание? Сейчас выделений нет?
Клиент
Илона, 6 марта, сегодня с больницы ушла. тк праздники. Врач не назначил ничего. Выделений и болей нет. Толькоо темп до 37.
Акушер, Гинеколог
Может быть 6 мая? Выделения есть?
Клиент
Илона, да 6 мая, выделений нет
Акушер, Гинеколог
Значит, у вас выделения скапливаются в полости матки. Это плохо. Вам надо уколоть но-шпу 2,0 внутримышечно, через 40 минут -1,0 окситоцина внутримышечно. И активно ходить, приседать
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, приложила спермограмму, посмотрите такой анализ ?
Акушер, Гинеколог
Да, это она. И она не очень хорошая. Мужу надо к андрологу для улучшения качества спермы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кариотип сдавали у генетика?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не сдавала, к гематологу не обращалась.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам для начала надо с мужем к генетику для определения кариотипа. Мужу еще спермогграмму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Две замершие беременности в малом сроке являются показанием к обследованию кариотипов обоих супругов,к консультации генетика,начните с этого.