Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №1373216

Здравствуйте. В октябре 2022 года заболела паховая область, в клинике сказали простатит. Пролечился, с декабря до марта все было спокойно. В марте снова заболело опять пошел в больницу сказали, что простатит и снова назначили лечение. Так мне назначили аденопросин 20 , афалаза 25 дней и магнитно-лазерную терапию и 5 дней массаж простаты. По началу врач сказал, что при массаже чувствует уплотнение, а сегодня сказал, что уплотнения нет, все в норме, он это пальцем чувствует. Простата у меня побаливает до сих пор. Результаты анализов прикрепляю к вопросу. Скажите можно ли вылечить простатит совсем или теперь у меня простата так и будет болеть и обостряться каждые полгода? Что делать? Может нужно что то употреблять перед осен и весной, чтоб не было воспаления или что делать посоветуйте. Может народную медицину можно, я просто не знаю, что делать. Мне 25 лет, от чего простатит не знаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит, гайморит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По представленным обследованиям - по микроскопии спекрета предстательной железы воспаления нет, по андрофлору - всё хорошо, патогенов не обнаружено. По УЗИ - объём простаты не увеличен. Сейчас острых жалоб нет? Половая жизнь регулярная? Партнёрша постоянная?
Клиент
Галина, здравствуйте половая жизнь не регулярная из за работы, жена далеко будет только через полгода. Небольшие боли в области паха есть

Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, а обострение простатита теперь каждые полгода будут или как быть может посоветуете что нибудь чем полтзоваться перед возможными обострениями. Боли надоели и слабость начинается в период обострения и настроение пропадает
Уролог, Андролог
Как часто будут обострения, невозможно предугадать. Сейчас можно свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней, далее продолжить Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Половая жизнь регулярная?
Клиент
Владимир, нет, не регулярная
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложенные анализы в норме, УЗИ тоже..
Нужен очный осмотр невролога
Клиент
Владимир, я хотел узнать как часто теперь могут быть обострения и можно л и что то с этим сделать? Может какой нибудь совет из народной медицины? Может что то принимать перед периодами возможноно оьосьрения? Регулярной прловой жизни нет тз за работы? Регулярно будеь толькл через полгода, можно ли это время заменить мастурбацией? И какие нибудь советы с поддержанием простаты в норме
Клиент
Владимир, почему невролога?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Народные - микроклизмы с отваром ромашки.
Невролог - для исключениями неврологических причин, так как болевые ощущения не всегда связаны с воспалением в предстательной железе.
Уролог
Добрый день!
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней!
Клиент
Алексей, я хотел узнать как часто теперь могут быть обострения и можно л и что то с этим сделать? Может какой нибудь совет из народной медицины? Может что то принимать перед периодами возможноно оьосьрения? Регулярной прловой жизни нет тз за работы? Регулярно будеь толькл через полгода, можно ли это время заменить мастурбацией? И какие нибудь советы с поддержанием простаты в норме
Уролог
Лучшая профилактика воспаления предстательной железы - это активная и регулярная половая жизнь!
Андролог, Уролог
Вечер добрый.
От простатита полностью избавится нельзя, главное перевести в ремиссию. Нужно дать восстановиться. Главное теперь профилактика обострений.
- Цистон по 2 табл 2 р/сут месяц
- свечи Лонгидазу можно чередовать с Витапрост форте через день до месяца перед сном.
Вот основные моменты:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, может необходимо принимать что то перед возможнфм обострением, ьо есьь осенью и весной. Обязательно ли обострения теперь через кажлые полгода быть. Высока ли вероятность что либо более опасного? Какие вииаминные комплексы лучге пить и как частл?
Клиент
Дмитрий, употребление лекарств может ли навредить потенции или нет?
Клиент
Дмитрий, подскажите по профилактике как и когда и что именно нужно принимать и каждый ли год. Может что то из народной медицины или из фармацевтики
Андролог, Уролог
Смотря каких лекарств? Или вы имеете ввиду витамины/БАДы? Последние - не навредят.
Клиент
Дмитрий, Подскажите, пожалуйста, может необходимо принимать что то перед возможнфм обострением, ьо есьь осенью и весной. Обязательно ли обострения теперь через кажлые полгода быть. Высока ли вероятность что либо более опасного? Какие вииаминные комплексы лучге пить и как частл?
Андролог, Уролог
Мне нравиться линейка МэнсФормула: Потенциал, Простата Форте, Больше чем витамины. Пить их можно смело курсом 15-30 дней раз в квартал.
Вероятность обострений зависит от вас (как будете соблюдать профилактические мероприятия) и от Вашего иммунитета, так сказать! Бывают длительные ремиссии и 5 и 10 лет. ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, скажите, пожалуйста, разрешена ли баня при простатите
Андролог, Уролог
Да, без фанатизма и холодных куплей :)