Переохжадение и боль в области простаты
Здравствуйте. Был хламидиоз около 5-6 лет назад. Пролечили всё ок, после этого периодически стали провялятся боли в области простаты (больше ничего). Ходил к одному врачу, отправил на бакпосев и жидкость из простаты брали вроде всё ок было какие то ещё анализы сдавали, назначали не помню какие то таблетки и свечи. Врач сказал простатит. Потом пошел к другому врачу сделали тоже самое + трузи, вроде всё в норме было. Тоже пил таблетки свечи стало лучше. Теперь чуть легко оденусь на улице сразу продувает и появляется боль, наплывами в области простаты. Других симптомов нет. Получается у меня простатит всё таки? первый врач с которым лечился сначала утверждала что простатит я всё поверить не мог, а последний раз сказала что не простатит и сказала то ли невроз толи ещё что то и отправила к какому то узкому специалисту. Что делать, чем лечится? Как точно понять простатит или нет? Если простатит можно ли минимизировать такие приключения с переохлаждением или вылечится?
Принятый ответ
Добрый вечер.Вы давно сдавали анализы?На руках?Геморроя нет?
Луиза Римихановна, здравствуйте общий анализ крови сдавал месяц назад, гемморой есть 2 стадия но в данный момент не беспокоит. С ним связано?
Возможно есть венозный стаз в органах малого таза.Вам необходимо сдать:
-микроскопию секрета предстательной железы
-прсев эякулята
-урогенитальный соскоб на ИППП.
-ТРУЗИ
Половая жизнь регулярная?
Луиза Римихановна, половая жизнь время от времени. Не думаю что с этим связано. Обычно ничего не болит. Только после переохлаждения
«Время от времени» так понимаю не совсем регулярная.В данном случае пройдите обследование,исключите воспаление.Нсли все будет хорошо по результатам,обострения во время переохлаждения объясняются именно венозным стазом.Пропейте профилактически Детралекс 1000 мг по капсуле 2 месяца.По результатам анализов определиться с курсом противомикробный терапии-нужен/не нужен
Принятый ответ
Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо обледоваться.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Сделайте пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не помешает сделать мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Далее по результатам.
Сейчас с учётом жалоб можно свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Владимир Александрович, здравствуйте! Понял, а Диклофенак можно с ципралекс совмещать?
Можно
Владимир Александрович, спасибо.
??
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Галина Александровна, здравствуйте. Как он подтверждается?
Купил вчера свечи Витапрост боль не сильная то есть то нет.
Галина Александровна, я еще принимаю ципралекс Диклофенак можно с ним?
Простатит подтвеждается по микроскопическому исследованию секрета предстательной железы. Можно.
Галина Александровна, здравствуйте!
А анализы необходимо сдавать через 3 дня после полового акта? Или без разницы
Лучше 2 - 3 дня воздержания.
Галина Александровна, хорошо спасибо завтра сдам анализы наверное. В вс был ПА.
Получается это хроническая форма с обострением? У меня то болит то не болит.
Хроническая форма, это когда обострения частые.
Галина Александровна, здравствуйте. Вообщем ходил на прием к урологу он сделал узи простаты и мочевого пузыря. На простате два кругляшка белых он сказал, размер не увеличена. Говорит призрак хр. простатита. Расстроил меня. Это можно совсем вылечить или все теперь? Назначили анализы тестостерон, пса,
Галина Александровна, приложил результаты узи
По УЗИ воспаление не ставят, нужно сдать секрет. По УЗИ могут быть только косвенные признаки воспаления.
Галина Александровна, странно мне секрет простаты вообще не назначили сдавать.
только пса, тестостерон зачем то и анализы на иппп
Да, странно. Сдавайте.
Галина Александровна, а посев лучше сдавать эякулят или секрет?
По анализам низкий тестостерон, чуть выше референсной границы, и grandnarella vaginalus
Остальное Получится сдать только в пятницу.
Кроме диклофенака можно что то использовать сейчас?
Секрет.
Диклофенака пока будет достаточно.