Консультация уролога /

Острый простатит — вопрос №1525158

Здравствуйте!
Никогда ранее не сталкивался с этой проблемой (38 лет).
Начало заболевания месяц назад, обратился в клинику к урологу с жалобами на прерывистое и болезненное мочеиспускание, дискомфорт в области поясницы. Предшествовало заболеванию как мне кажется, несколько дней назад,в пробке перетерпел достаточное длительное время и через какое-то время вся симптоматика появилась.
Уролог назначил Трузи, УЗИ почек, общий анализ мочи и кровь биохимия мочевина и креатинин.
Из препаратов сразу же, без анализов цефексим экспресс 7дней и омник окас 1 месяц.
На фоне приема препаратов состояние улучшилось.
По анализам Трузи V=30, 82
мл. Креатинин и мочевина в норме.
УЗИ почек патологии не выявило патологии.
Моча бакпосев-отрицательно.
Прошло пару недель после лечения, получше стало ушла неприятная симптоматика при мочеиспускании.

Не такие как в начале заболевания, но беспокоят.
Дальше, появились снова неприятные ощущения при походе в туалет, а если чуть-чуть не сразу в туалет сходить, то тяжесть в пояснице и рези в мочеиспускательном канале. И неприятные ощущения в заднем проходе тоже есть.
Мне кажется я просто не долечился, хотя выполнил все назначения уролога. Посоветуйте пожалуйста, какую терапию ещё применить, а может дообследования сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Неизвестно

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент можно дополнительно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Но обязательно паралельно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цефиксим для лечения простатита не применяется, необходимо до начала антибактериальной терапии Вам сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если этот анализ будет с воспалением, то тогда антибиотик необходимо будет принимать длительно, не менее 21-28 дней, предпочтительно назначение фторхинолонового ряда. Сейчас можно Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев. Омник можно продолжить до 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а Вы сможете рекомендовать конкретную терапию в том числе антибиотиками, если анализ окажется плохим? И ещё может это важный момент, к сожалению уролог к которому я обращался проигнорировал. Я заметил, что в семенной жидкости (ну это уже наверно как пол года, может побольше), появились комочки и как будто пузырьки похожие на семена.
Уролог, Андролог
Да, конечно.
Также сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Можно сдать спермограмму.
Клиент
Галина Александровна, завтра сдам на анализ. Ориентировочно дне 5-6 я так понял будет готовится он. Я Вам тогда позже напишу по результату в личку, если тут такое возможно на сайте, посмотрю.
Спасибо Вам.
Уролог, Андролог
Хорошо.