Консультация хирурга /

Кровит стома — вопрос №1373229

Здравствуйте) На протяжении трех недель кровит стома вокруг основания. При очередной смене калоприемника заметили, что кожа вокруг стомы горячее, чем везде. Еще смущает синюшний цвет. При дефикации иногда появляются боли. Фото прилагаем. Цвет кожи это норма или патология? Что можно предпринять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Рак аденокарцинома pT3N1aM1a 4 A стадия. Билобарное, полисегментаоное поражение мтс печени

Хирург
Здравствуйте, Михаил.
Вокруг стопы явления дерматита, сама стенка кишки воспалена, поэтому подкравливает. Изменения не критичные, такое бывает, не переживайте.
Саму стенку кишки обрабатывайте хлоргексидином, наносите мазь левомеколь тонким слоем 2р.д в течение 7дн.
Вокруг стомы на кожу цинковую мазь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Как много крови (Вы уверены , что кровь , а не
сукровица ? )?

Хирург
Здравствуйте, калоприемник меняйте по необходимости, (как отклеивается), чтобы меньше травмировать кожу.
Калоприемник вырезайте максимально близко к размерам выведенной кишки, кожу вокруг стомы обрабатывать цинковой пастой, при замене калоприемника. Чтобы калоприемник лучше держался используйте крем Калопласт под калоприемник.
Кишка скорее всего не кровит, это сукровица после перенесенной операции, такое может быть, пока она привыкнет жить вне брюшной полости, вывернутая наружу.
Критичности никакой по фото нет.
Хирург
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как вы меняете стому все этапы - чем обрабатывайте ? Сколько выделяется крови ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Кожа воспалена от контакта с кишечным содержимым. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем паста Колопласт или Абуцел. Стараться соблюдать диаметр калоприемника, чтобы кожа была прикрыта. Постепенно пройдёт, не переживайте