Консультация педиатра /

Младенец — вопрос №137329

Добрый день. Ребёночку 1мес 12 дней. Второй день зелёный кал. Кормления грудное, диета соблюдаю, практически ничего не ем. Иногда кормлю смесью 2р в неделю, когда хочу нормально поесть. Почему зелёные какашечки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кал зеленоватый, желтый это норма, при условии , что малыша ничего не беспокоит
Могут быть небольшие вкрапления белые, немного (!) слизи
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего это связано в Вашими погрешностями в питание. Фраза "когда хочу нормально поесть" не допустима для кормящей матери. Ребенок должен быть либо на грудном, либо на смешанном , либо на искусственном вскармлевании.. Иногда смесь - это не правильно. Ферментативная система малыша привыкает к определенному виду вскармлевания.

Клиент
Юлия, а чем тогда питаться!? Меня уже давление от диеты постоянно хочу есть. А ем одно и тоже. Кролик, говядина, гречка, макароны, ничего молочного.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Цвет стула зависит от питания ребёнка, а если он на грудном, то от питания матери. Даже если вы дадите ему смесь, когда едите что то не допустимое, возможно на следующий день что то да передается с молоком ребёночку. Лучше оставайтесь на полном грудном вскармливании, и по-тихонько расширяйте свой рацион вводя аюпо одному продукты, так вы сможете больше продуктов кушать, и если какая то реакция появится у ребёнка, вы будете знать на какой это продукт.
Клиент
Анна, вы одыкватный врач
Благодарю вас за ответ
Педиатр
К сожаление учесть кормящей мамы не простая, Вы правилно перечисляете продукты, которые Вам можно кушать. Постепенно расширяйте рацион. Избегайте продуктов, которые могут вызвать у ребенка аллергию и вздутие животика . И все будет хорошо.
Клиент
Юлия, благодарю. Но увы колики никто не отменял и средств от них нет
Педиатр
Здравствуйте! Давайте разбираться) кто посадил вас на диету? Нормальное полноценное питание и кормление грудью это вполне реальная ситуация если у ребенка нет никаких аллергических проявлений. Вас в отношении ребенка, кроме зеленого стула, больше ничего не беспокоит? Любой стул может быть вариантом нормы.
Клиент
Елена, посадил нас врач потологии новорожденных. Мы после роддома через 9 дней попали туда с желтушкой и в итоге выявили ещё энтроуколит. Ребёночек появился на свет вперёд ножками, сразу же не задышал, мы весели 2850, на третьи сутки взяли грудь, и хорошо сосали, сейчас мы весим 4410.за неделю мы набираем 300гр. До того как были в роддоме и дома ела все с ним, потом в потологии запретили давать грудь малышу из за того что я не соблюдала диету и желтушка с энтроуколитом.
Клиент
Елена, со вчерашнего дня я перестала соблюдать диету, съела булочку и теперь не может по какать, все таки я думаю это смесь то что давала ночъю и утром, из за того что я съела папу шашлыков и салата,просто сцеживала молоко, и столько вылила, аж до слез
Педиатр
Ребеночка беспокоит то что стула нет? Какими были проявления энтероколита? Когда постаыили этот диагноз вы диету соблюдали?
Клиент
Елена, на 18 дней его жизни. И то выявили по вздутию животика и срыгивания, кал был плохой, диету не соблюдала, но соответственно сладкое, овощи не ела и фрукты тоже кроме банана. Какать не может со вчерашнего дня с 14 часов. Но спит хорошо и пускает тоже
Педиатр
Если животик не беспокоит то отсутствие стула до 3х дней это норма у детей на грудном вскармливании. Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик хотя бы на 5-10 минут. Смесь ребенку лучше не давать, т.к. это мешает становлению лактации. Диету соблюдайте, но один раз в 2-3 дня можете добавлять новый продукт и смотреть как реагирует ребенок на новый продукт
Клиент
Елена, а если беспокоит?
Клиент
Елена, какашечки немного тянутся желтенькие, ничего страшного?

Этроколит заново не случится?
Педиатр
Здравствуйте , если ребенок , активно сосет , проявляет интерес к окружающему (на сколько может исходя из возраста), хорошо прибывает в весе , гулит и радует Вас , то цвет кала может быть любым . Нужно следить за симптомами тревоги- срыгивания и рвота с примесью желчи, неукротимый плач, примесь крови в стуле, отставание в физическом развитии- тогда показанна консультация гастроэнтеролога. доказана и оправдана диета мамы если у ребенка был энтероколит на фоне приема мамой кисломолочной продукции (непереносимость белка коровьего молока) а также если заметили связь непосредственно с каким -то конкретным продуктом ( мама съела клубнику-- у ребенка появились высыпания, вздутие живота ). если Вы боитесь восстанавливать свой рацион , то вводите продукты постепенно , поведите пищевой дневник. так Вам будет легче отследить есть ли какая то связь между тем что едите и появлением каких то симптомов у малыша. (Поддержу всех коллег которые за расширение рациона)
Педиатр
Животик сейчас может беспокоить от наличия колик, которые могут быть в вашем возрасте. Давайте малышу препараты симетикона ( эспумизан, саб симплекс или боботик) при каждом кормлении.
Педиатр
Активно наблюдайте за состоянием ребенка и стулом. большое количество слизи и появление крови должно насторожить, но это не обязательно будет говорить об энтероколите. В свой рацион не употребляйте пока молоко и молочные продукты
Клиент
Елена, молочные продукты я вообще не ем, и не ела даже во время беременности. И сладкое тоже.
Если не большая слизь с нормальным стулом и цветом, тревоги нет же не какой?
Педиатр
Абсолютно ничего страшного. Это нормально