Полисинусит, запах мочи
Добрый день. Неделю назад появился запах мочи (аммиака) в носу. Окружающие в основном его не ощущают. Хотя были 2 единичных случая при близком контакте с моим лицом, когда сказали что запах действительно есть. Прикрепила КТ носа, результаты анализов крови. Есть ли вероятность что причина запаха из-за носа и воспаления в нем?! У меня есть аллергия, соплей сейчас нет. Но есть ощущение заложенности и тяжести в пазухах.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови нет признаков воспаления
По данным КТ есть отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах, который может быть и на фоне аллергического ринита
А не было усиления заложенности в носу с момента появления указанного вами запаха?
Анна Юрьевна, не обратила внимания, кажется нет.
Маловероятно что ваши симптомы являются проявлением воспаления в пазухах.
А противоаллергические препараты используете в настоящий момент? На что аллергия у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте?
У вас пристеночный отек пазух.
Необходимо начать противоотечную терапию: в нос начните Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -месяц.
Блогир-3 или никсар 1 таб х вечер- 1мес.
Через 7-10 дней , если жалобы будут оставаться: сделать рентген ппн в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
С зубами у вас нет проблем?
Стоматолог смотрел вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Неприятный запах обычно даёт уровень гноя в пазухах, А в данном КТ только отёк, это утолщение слизистой. При запахе ацетона важно смотреть гликированный гемоглобин. Также обращает на себя внимание высокий холестерин в таком ещё молодом возрасте. Стоит обратить на это внимание с врачом-терапевтом.
Для исключения неприятного запаха также рекомендуется провести промывание лакун миндалин у Лор врача, иногда скапливаются казезные пробки, которые дают неприятный запах, А так как дыхание осуществляется чаще всего через нос, то может казаться, что запах исходит из-за носа
Мой ответ носит общеинформационный характер