Низкий гемоглобин

Добрый день. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение: сонливость и постоянное чувство усталости. По анализам: гемоглобин 116, MCH 25,6 MCHC 312, RDW CV 14,5. Железо в норме. Ферритин 8. Принимать какие-то железо содержащие препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите пожалуйста весь анализ сюда.
Сколько вам лет?
Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, добрый день.
Мне 39. Хронических заболеваю нет

Принятый ответ

Здравствуйте, мальтофер 100 мг при отсутствии проблем с желудком можно. Проверить гормоны щитовидной железы обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо. Щитовитка в норме, проверяла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверьте ещё Т3, Т4, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Проверяла недавно, в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте загрузить сюда Ваши анализы. Как давно беспокоят описанные Вами симптомы? На диетах не "сидите"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, добрый день.
2-3 месяца. Диет нет. Вес 53 кг при росте 167 см.

У вас латентный железодефицит.
Принимайте Мальтофер по 1 таб в день-1,5-2 месяца.
Через месяц кровь пересдайте

Менструальное кровотечение обильное? Сколько дней длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо, буду принимать. Менструации 2 дня обильная, следующие 3 дня слабое кровотечение

Добрый день! Мальтофер показан, безусловно. Еще рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, витамин Д и сходить на гастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо, сделаю.

Из дёсен не течет кровь при чистке зубов?
Мясо(говядина или свинина) регулярно кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да, кровь из дёсен течёт при чистке. Мясо регулярно ем.

Ирина, здравствуйте !
Лёгкая анемия (малокровие) имеет место ! Критичного нет ничего, потому не столь важно сейчас назначение лечения сколь , - выяснение причины ! Подобное состояние чаще у женщин наблюдается при обильном или длительно протекающем менструальном цикле ! Если удастся найти причину и её устранить , то думаю, что гемоглобин восстановится и без медикаментозного лечения !
Вам необходимо :
- УЗИ МАТКИ И ПРИДАТКОВ , КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ ;
- ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ГИНЕКОЛОГА И ТЕРАПЕВТА С ПОЛУЧЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ.
Повода для тревоги нет ! Всё наладится !

Вам стоит проверить состояние желудка,исключить гипоацидный или анацидный гастрит,именно при этих заболеваниях плохо усваивается железо.

По представленным анализам лучше пропить препараты железа. Я отдаю предпочтение Ферлатум или Ферлатум фол. Можно и Мальтофер с контролем ОАК через месяц. Необходимо также отрегулировать рацион питания(употреблять продукты питания, богатые железом: красное мясо, гречка, сухофрукты, орехи: полный список можно посмотреть в интернете). На какой день цикла сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо. Анализ на 15 - й день цикла

Обратитесь к парадонтологу. Нужно исключить воспаление( и хроническую кровопотерю) дёсен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо

Менструация не обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, 2 дня обильно кровотечение со сгустками кроки, 3 дня слабое кровотечение.

Понятно, месячные не повлияли на результат. Тем более это состряние длится уже 2-3 месяца. Солидарна, что возможно нарушено всасывание в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо

Пожалуйста)! Здоровья Вам!

Здравствуйте . При таких симптомах вам показано - консультация гинеколога ,УЗИ малого таза ,УЗИ брюшной полости , кал на скрытую кровь , по биохимии досдать креатинин , мочевина и сделайте ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, спасибо

Здравствуйте! Мальтофер вреден

Выбирайте что то из последнего поколения- ферлатум, тотема или сидерал

Подробнее читайте тут
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте диета с высоким содержанием железа( мясо говядины, печени).

Принятый ответ

Добрый день! Да это железодефицитная анемия легкой степени (ферритин - золотой стандарт в постановке этого диагноза) от этого может быть и слабость и чувство усталости. Это лечится в течение 3 месяцев. Необходимо поднять ферритин в идеале до 50, а гемоглобин до 130 г/л. Также необходима очная консультация стоматолога и гинеколога. Рекомендую по 200 мг мальтофер (жевательные таблетки) в день после еды. Но если не устранить причину снижения железа, то после лечения мальтофером, все повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо. А в чем может быть причина? Кровоточивость дёсен или скрытое кровотечение по гинекологии?

У женщин на первом месте стоит проблемы гинекологического характера, но кровотечения там в основном заметные. На втором месте плохая диета с недостаточным количеством железа (железо содержится в печени, а не в яблоках!) На третьем по популярности это кровотечения из десен, кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо за исчерпывающий ответ.

Выполните фгдс и начните мальтофер. Исключить кофе чай и шоколад