Консультация терапевта /

Нужно ли поднимать ферритин? — вопрос №1651589

Здравствуйте. Ферритин - 26,1, Гемоглобин -136. Нужно ли поднимать ферритин, и если нужно то какими препаратами? Также низкий витамин D - 37,8 (норма 72,5-250). Долгое время мучает быстрая утомляемость, усталость, апатия и ужасное состояние волос. ТТГ, Т4 (св) в норме. Может стоит еще какие-нибудь анализы сдать.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте , нужно в вашем случае поднимать и уровень витамина Д и ферритин.
Распишу поподробнее
По исследованиям дефицит витамина Д у каждого второго человека. По нормам вашей лаборатории у вас дефицит ( у каждой лаборатории нормы свои)
В вашем случае нужно пройти курс, например, можно использовать аквадетрим по 10 капель (5000МЕ) в течение месяца, далее контроль анализов и если всё в норме, то продолжать пить в профилактической дозе (3-4 капли) - 1500-2000 МЕ каждый день.
Приём витамина Д больше 5000МЕ ежедневно может спровоцировать отложения кальция в мягких тканях.
Если витамина Д недостаточно, то рост волос останавливается. Они становятся слабее и начинают выпадать.

Ферритин в идеале должен быть равен массе нашего тела
Сидерал форте 1 т 1 раз в день в течение месяца, далее контроль анализов если всё в норме, то отлично.
Но нужно знать причину понижений в организме железа, как часто пьёте препараты железа?
При нехватке железа волосяные фолликулы не получают достаточно кислорода, который им нужен для роста, поэтому становятся ломкими и непослушными, начинают выпадать.
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте, железо никогда не пила, гемоглобин всегда был в норме, ферритин никто не назначал. Думаю ферритин может быть низким из за обильных месячных, год были очень обильные месячные. Оказалось есть полипы, полгода назад удалили полипы, месячные стали не настолько обильны, но все равно хотелось бы поменьше, есть небольшая миома.

Терапевт
Да, самая частая причина у женщин - это обильные месячные, тогда каждый цикл первые 3 дня пейте железосодержащие препараты, этого будет достаточно. Можете выбрать любой вам подходящий, для ЖКТ более благоприятным считается Тотема.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо.
Терапевт
На здоровье ☺
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, были ли у вас стрессы? ОРВИ? Есть ли заболевания ЖКТ?
-Ферритин нужно поднять выше 45, но для этого нужно исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом
-витамин Д норма выше 30, у вас все нормально, достаточно принимать профилактическую дозу: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте. ОРВИ болела месяца за полтора до сдачи анализа. Есть хронический поверхностный гастрит. В июле делала обследование кишечника, колоноскопия, скрытая кровь, копрограммой - все в норме. Стресс есть, думаю как и большинства.
Терапевт, Эндокринолог
-Я вас поняла, вам нужно долечить гастрит, так как усвоение всех важных веществ, в том числе и железа происходит через здоровую невоспаленную слизистую ЖКТ. Это самое важное условие перед началом приема препаратов железа и других витаминов.
-кровопотерь получается нет, значит остается подобрать препарат железа
-Диета. Важный строительный материал для волос - белок - необходимо в каждый прием пищи есть источники белка.
-Все же согласно последним клиническим рекомендациям по дефициту витамина Д - норма выше 30 нг/мл, советую принимать профилактическую и все)
-Постоянные стрессы влияют на организм в целом, старайтесь их минимизировать
-есть так же такой момент, что через месяц после ОРВИ могут временно выпадать волосы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Замедление роста волос наблюдается при дефиците "строительных материалов": белка, витаминов группы A, B, C, E, микроэлементов (Цинка, селена, кальция, магния ); при усиленном расходе питательных веществ: наличие паразитарных инфекций. Также влияние оказывают стрессы, гормональные перестройки.
Прием препаратов железа- можно т. «Феррум лек» по 1 таб. х 1-2 раза в сутки прием до целевых ферритина (показатель до уровня примерно вашей массе тела). «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 2000ме/сут на месяц.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте. А какой комплекс витаминов для волос можно пропить?
Нефролог, Терапевт
Их витаминов- можно Пантовигар или Алерана. Дарсонваль на волосистую часть головы, 10процедур.