Капельница Феринжект
Гемоглобин 95, железо 5.3, ферритин 7.4. Различные узи, гормоны и пр в норме. Гинеколог посоветовала феринжект, т.к в ближайшие месяцы планируется беременность. Терапевт выписал 500мг на 100 мл физраствора, и таких три капельницы. Почитала про побочные эффекты, не слишком ли круто такое лечение?
Татьяна, здравствуйте. А какой Ваш вес?
Причина железодефицита известна? Насколько обильные менструации?
Елизавета, вес 55, причина дефицита скорее всего обильные месячные, прокладка на два часа первые два дня.
Да, при таком режиме — вероятнее всего, действительно, на фоне менструаций. Со стороны гинеколога какие-то тому причины есть? Миома, эндометриоз? И в целом-то полезная информация, а уж с учётом планирования беременности — так и вообще.
Насыщающая дожа феринжекта на Ваш вес и гемоглобин составляет 1500 мг. Капать более 1000 мг в неделю не следует.
Можно принимать препараты железа внутрь — более безопасное мероприятие, но более медленное. Тогда в ближайшие месяцы беременность лучше не планировать — до коррекции анемии, а затем восполнения депо железа.
Капельницы позволяют восполнить их быстрее. Из всех препаратов железа феринжект наименее опасен побочными эффектами, если говорить об аллергических реакциях; он хорошо переносится. Если же говорить о перегрузке железом, во-первых, их капают только на подтверждённый железодефицит, а не какую попало анемию — это у Вас есть; а во-вторых, в отношении всех внутривенных препаратов железа действует «железное правило»… помните, как госпожа Беладонна в мультике говорила сыщикам: «Меньше — можно; больше — ни-ни!»
В Вашем случае эта доза верно рассчитана как 1500 мг. Превышать ее не надо.
Если очень опасаетесь передозировки — можно прокапать 1000 мг, а через неделю продолжить приём внутрь. И через месяц-полтора проконтролировать общий анализ крови и ферритин. Это будет гораздо быстрее, чем только пить внутрь.
Ну или не спеша принимать препараты железа внутрь под контролем общего анализа крови раз в 1-1,5 месяца до уровня гемоглобина более 120 г/л, затем ещё 2-3 месяца в половинной дозе.
Елизавета, спасибо. Ни миомы, ни эндометриоза, всё почти идеально. Обследована от и до, именно из-за планирования, только это. Спасибо за такой подробный ответ, развеяли мои сомнения.
Татьяна, на здоровье.
Если железодефицит будет восполнен адекватно, а обильные менструации будут ещё сохраняться, оставьте препараты железа внутрь (биофер, например, 1 таб в день) в прерывистом режиме: 7 дней после менструации. Чтобы потерянное тут же восполнять.
И, учитывая железодефицит, даже при его коррекции, со 2 триместра желателен приём внутрь профилактической дозы железа.