Увеличен подчелюстной лимфоузел

Дд,сыну 9 лет,жаловался на боль в шее после сна,подумала растянул, а там шишак очень большой. Шишка ближе к щитовитки. Темпы нет,покраснений нет. Ходили на приём к дежурному педиатр у. Пошупала, посмотрела сказала горло красное и выписала антибиотик, пшыкалки и грамидин сосать. На приём в конце недели. При нажатие сыну больно. Подскажите по анализа это бактериальная или вирусная инфекция или это вообще не от этого? Погода на улице последний неделю холодная и дома прохладно, может подмерз?!

9 лет

Здравствуйте!
Прикрепите анализ,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Алёна, загрузила

В анализе крови признаки вирусной инфекции-увеличены моноциты,СОЭ,лимфоциты.
Антибактериальная терапия не нужна.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при любых вирусных инфекциях.
На данный момент рекомендую только симптоматическое лечение.
При отсутствии улучшений в течении 1-2 недели и ухудшении состояния(появления покраснение,отека)-УЗИ лимфоузла и консультация хирурга.
Также необходимо посетить ЛОРа и стоматолога для исключения хронических очагов инфекции.

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, поэтому даже если дома прохладно это не причина воспаление лимфатического узла

Анализ крови не вижу пока

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Галина, анализ прикрепила

По анализу крови инфекция вирусной этиологии. Антибактериальная терапия не показана!
Продолжайте симптоматическое лечение
Обильное теплое питье
Лимфатические узлы приходят в течение 1 -2 месяца после заболевания

Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Яна, загрузила

Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ). Общий анализ мочи в норме.
Антибиотик ребёнку не показан.

Лимфатические узлы могут реагировать на вирусы.

Необходимо проводить симптоматическое лечение. Местно обрабатывать горло антисептиками ( панавир-инлайт, мирамистин, местамидин, фурацилин, лизобакт).
Обязательно больше поить ребёнка равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Исключите лишние контакты.

Можете прикрепить фото лимфоузла?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Яна, температуры не было ни дня, только один день дня 4 назад сиплый голос. Фото позже. Пока его нет дома.

Вирус может протекать и без температуры.
Фото прикрепите как получится, напишите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Яна, загрузила

Принятый ответ

Посмотрела. Лимфоузел увеличен умеренно.
Кожа над ним спокойная, без покраснений. Значит воспаления самого лимфоузла нет и антибиотик точно не требуется.

В плановом порядке ребёнка показать лор врачу и стоматологу для исключения хронических очагов инфекции.

Здравствуйте. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов и внутрь Иммунал на месяц. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день!прикрепите фото анализа и можете сфотографировать эту область на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Елена, загрузила

Отлично, просмотрела.по оак-изменения, харрактерные для вирусной инфекции.Антибиотик ребенку не нужен.Лимфоузел мог среагировать так на орви.Когда сможете, прикрепите фото лимфоузла.
Еще бы порекомендовала очную консультацию лор врача, для исключения патологии со стороны лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Елена, фото позже его нет дома.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Елена, фото шишки загрузила

Посмотрела.я не вижу там чего то страшного,нужно наблюдать в динамике конечно как будет сокращаться если вдруг будет покраснение или станет больше, болезненный сделать узи

Добрый день.

По оак признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.
По ОАМ без воспалительных изменений.

Анализ сдали до приема антибиотика? Или еще не начинали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Виктория, здравствуйте, до приёма

Антибиотик вашему ребенку не нужен.
Увеличение лимфоузла (Именно увеличение, а не воспаление!!) может быть по массе причин, в том числе и физиологическое.
Проходит самостяотельно