Псевдомембранозный колит

Добрый день. 15/08 /25 маме 74 года, сделали операцию по поводу внутрибрюшного кровотечения. Диагноз был- тромбоз воротной вены, который привёл у разрыву. Неделю лежала в реанимации, затем перевели в палату, но было обезвоживание, давление упало 80/50, опять увезли в реанимацию. Всё это время мучил постоянный жидкий стул. 2/09 перевели в палату, сказали, что на фоне антибиотиков развился псевдомембранозный колит. Назначили ванкомицин и метронидазол. Ещё принимает Энтерол, Бифицин, вирошпирон, периндоприл, омепразол. Сегодня уже 5 й день, динамики положительной нет. Стул более 10 раз, опять всё это может привести к обезвоживанию. В чем может быть причина, не говорят, очень переживаю, что что то идёт не так!

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Конечно, псевдомембранозный колит достаточно серьезное заболевание, которое не всегда быстро поддается лекарственной терапии.

Здесь важно все, дозы ванкомицина, которые она получается в сутки, были ли диагностированы токсин А и В, была ли выполнена колоноскопия - то есть точно ли у нас есть данные за псевдомембранозный колит.

Так же важно знать уровень СРБ ( с-реактивного белка), есть ли значимые изменения в общем анализе крови, чтобы понимать насколько сильно идет системная реакция на развитие колита.

Обычно в условиях стационара пациента проводятся достаточная в/в терапия для восполнения дефицитов и так же потери жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Дарья Владимировна, капельницы ей отменили. Ванкомицин принимаем по 1 пузырьку 2 р/день. Колоноскопию не проводили, тк была полная клиническая картина( со слов врача) , которая не вызвала у него сомнений.
Я принесла маме регидрон, тк боюсь обезвоживания и потери электролитов, можно ли его принимать?

По 1 г пузырек или по 500 мг?

Регидрон можно, но обязательно согласовать с лечащим врачом.

Сама толстая кишка, когда болеет, отвечает только за отсутствия сформированного стула, все необходимые нам электролиты всасываются в тонкой кишке, при колите она не страдает, поэтому за это не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Дарья Владимировна, пузырёк по 1000 принимает 2 раза в день. Сколько времени обычно уходит на восстановление? Как оценить динамику? Очень обидно, что в стационаре довели организм до такого состояния! Может какие то другие пробиотики лучше?

Обычно эффект оценивается на 7-10 дней, динамики оценивается клинически в виде уменьшения частоты стула - положительная динамика.

Ванкомицин это не пробиотик, это антибиотик

Если это псевдомембранозный колит, то пробиотики не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Дарья Владимировна, я, выше писала, что мама принимает ещё Энтерол и Бифицин. Получается эти препараты не нужны? Хочется, как то облегчить её состояние. Жидкий стул в течение длительного времени очень тяжело переносит.

Сколько стул в сутки?

Панкреатин принимает?Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Дарья Владимировна, нет. Таких препаратов не принимает, не назначали. Стул 10 раз в сутки, +/-