Консультация гастроэнтеролога /

Жутко жжение в животе — вопрос №1583710

Здравствуйте, у меня хронический колит. Переодически лечу. На днях, потянуло в туалет, как обычно, села, а у меня как начало все жутко жечь, настолько что вся вспотела, в глазах раздвоилось, испугалась что сейчас рухну и вызвала скорую. Кал не чёрный, жгло ужасно весь живот отдавая в грудь.температуры не было. Потом отпустило, приехала скорая, вкололи ношпу, и уехали сказали обострение колита. Но обычно когда обострение колита у меня болит слева внизу, где собственно самое проблемное место, по итогом колоноскопии. А это жуткое жжение практически всего живота, когда пальпировали сказали что живот очень напряженный

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический колит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елизавета , здравствуйте. Как давно проходили обследования ? У вас не Язвенный колит ? С чем сами связываете ухудшение самочувствия ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, обследование проходила около 2 г назад, не больше. Обычно я ем все и если наступает обострение сажусь на диету, но опять же я знаю как и где мне больно и плохо, когда у меня обострение, всегда болит левый бок снизу, боль тянущая,ноющая, вздутие и тд. Что произошло на днях на это совершенно не похоже, я бы отпустила эту ситуацию, но то насколько я себя плохо чувствовала, меня настораживает. Я всегда очень тяжело переношу ротовирус, симптомы были похожи на это раз, но в этот раз это прошло (в отличие от ротовируса, которого симптому потом сохраняются) села как обычно в туалет, начало сильно тошнить, Голова кружиться, зажгло так сильно что в глазах потемнело, легла на холодный пол и не много отпустило. Диагноз при колоноскопии поставила просто хронический колит, слабость баугеневой заслонки и подозрение на болезнь крона, но на сколько врач говорил, на болезнь крона не похоже

Гастроэнтеролог, Диетолог
Что-то принимаете из лекарств ? Какая кратность стула за сутки ?
Клиент
Виктория Леонидовна, на данный момент пью только витамины. Раньше помогали очень пробиотики от стобионт, их сняли продукты и не могу найти что то подходящее. Стул раз в 4 дня примерно, по другому никак, только с приемом фитомуцила может быть более чаще. Но не всего получается его принимать из за работы
Клиент
Виктория Леонидовна, и без бисакодил свечей не могу сходить в туалет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вот бисакодилом увлекаться не стоит . Вызывает привыкание . Вам лучше дообследовать кишечник пока что лабораторно . Сдать : кал на скрытую кровь иммунохимия , кал на паразитозы parasep , на фекальный кальпротектин .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходима консультация хирурга. проктолога, гинеколога, в том числе для исключения "острого "живота. Проблемы со стулом есть? Патологические примеси в кале? Прикрепите протокол колоноскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
На обострение колита не совсем похоже.
Нужно провести дополнительное обследование:
1. Очный осмотр проктолога, трещины в прямой кишке могут давать такие симптомы.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент начните принимать препарат Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней + Фитомуцил для нормализации стула - по 1 пакетику 4 раза в день длительно.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости назначать лечение.