Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенная плаксивость — вопрос №2050604

в связи с началом климакса, стала слишком много плакать, по любому поводу. По назначению врача принимаю климадинон. Месячные были последний раз в конце февраля(((( сейчас 15 февраля(((, ТТГ 1,85. Устала всё время рыдать. Может начать принимать успокоительные ? Какие эффективнее?

Возраст: 51

Хронические болезни: гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кроме повышенной плаксивости что- то беспокоит? Приливы, потливость, нарушение сна,частые мигрени, снижение либидо?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Есть жар, холод, мигреней нет. сплю хорошо. Либидо... ну вот да, снизилось(((( и не было месячных после 26 февраля.

Акушер, Гинеколог
В таком случае все- таки лучше попробовать не успокоительные, а менопаузальную гормональную терапию.
Перед приемом МГТ нужно определять отсутствие/ наличие противопоказаний.
Вы не курите?
Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления у Вас?
Артериальных и венозных тромбозов у Вас не было?

Перед назначением МГТ так же нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, маммографию, цитологию шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, липидный профиль крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием менопаузальной гормонотерапии не рассматриваете? Можно начать принимать грандаксин, но в аптеке купить можно только по рецепту врача. Ферритин, витамин д в норме? Высыпаться получается? Какой сейчас рост и вес? Приливов нет?
Клиент
Ольга Михайловна, грандаскин принимала. От него побочка в виде потери аппетита
Акушер, Гинеколог
Надо дообследоваться и начать менопаузальную гормонотерапию, в первую очередь чтобы улучшить качество жизни, самочувствие сейчас, и профилактировать отдаленные проблемы климакса остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию. Сделать УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию,сдать общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если нет будет отклонений по результатам, не было онкологии, эпизодов острого тромбоза начинать фемостон 1/10 или схему эстрожель на кожу+ Утрожестан/дюфастон/спираль Мирена в матку.
Акушер, Гинеколог
На этапе дообследования любое успокоительное на травах, что в аптеке доступно, чай с пустырником. Сдать ферритин и витамин д если не сдавали, показатели должны быть не менее 45-50. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. В рационе ограничить лёгкие углеводы, если есть повышенное потребление.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Анализы сдавала. Мамографию делала тоже. Отклонений нет. Только все в пределах нормы согласно возраста.
Акушер, Гинеколог
Учитывая задержку сделать УЗИ, и в зависимости от толщины Эндометрия начать прием гормонов, если Эндометрий 6 мм и более сначала вызвать Менструацию дюфастоном, если менее 6 мм можно сразу начинать Фемостон 1/10. Этап привыкания организма к гормонам 3 месяца, дальше делать выводы, подходит препарат или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Как вы спите? Нет проблем со сном? Нарушение сна может менять настроение.
Из гормонов можно посмотреть еще пролактин, который может давать повышенную плаксивость.
Сейчас рекомендую принимать препарат магний цитрат. Он обладает успокаивающим действием. Также можно травяные препараты использовать: новапассит, персен.
Избегайте острой/жареной пищи, алкоголя, кофеина, сладостей.
Пейте больше воды(2 л чистой воды в день).
Обязательно нужна физическая активность. Начать можно с ходьбы. Любая физическая нагрузка приводит к выработки серотонина, улучшающего настроение.
Если есть повышенный вес, то надо исключать инсулинорезистентность в глюкозотолерантном тесте. Она тоже может давать перепады настроения.
Более сильные успокоительные препараты назначаются врачами неврологами.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. Сплю хорошо. Веса повышенного тоже нет. Беспокоит только плаксивость Иногда жар, иногда холодные руки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Значит фитоэстрогены неэффективны и в таком случае надо рассмотреть вариант терапии ЗГТ(заместиительной гормональной терапии). Вы рассматриваете такой вариант?
Есть ли у вас гипертония(если да, то до какого значения повышается АД), мигрени, заболевания крови, сопутствующие заболевания кроме описанных?
Клиент
Вера Николаевна, гипертонии нет. АД наоборот низкое бывает. Мигреней нет, заболеваний крови нет. Участковый гинеколог прописала принимать климадинон в течение 3- месяцев. + афобазол. Климадинон пропила уже месяц. Афобазол правда не пила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае я бы рекомендовала переходить на фемостон 1/10. Но предварительно дложно быть обязательно обследование для исключение противопоказаний к приему:
УЗИ малого таза в течение года
Маммография по срокам
Онкоцитология шейки матки
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Коагулограмма.

Если по результатам все хорошо, то надо начинать терапию. Эмоциональный фон значительно улучшится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лидия Анатольевна здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы проходили какое-то обследование с началом климакса?