Кт Гортани и анко марке

Здравствуйте, в том году делал кт гортани, в этом году в феврале делал анкомаркеты на брюшную полость и гортань, все везде ароде бы хорошо, делал для себя, вопрос в следующем, не знаю как правильно сформулировать, как часто надо делать такое и как быстро не дай бог могут быть изменения, ну не знаю как правильно сформулировать просто вопрос, по это му получается так, не понятно, ну в плане например вот человек как я сделал в феврале анкомаркеты, в том году сделал кт без контраста гортани, везде все хорошо, но как скоро не дай бог могут быть какие то изменения, просто мне лор сказал сдедать повторно кт в мае, и вот думаю делать или нет.

Гастрит, назофаренгит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ гортани и онкомаркеры не сдаются просто так. У вас есть какие то показания, если лор назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, говорю же делал я сам по своему желанию, назначенийот врача не было, дело было так, в том году у меня проблема была с глотанием, я поехал к лору в платнуюклинику, поставили диагноз фаренгит, потом проходил лечение не чего не помогало, похудел т. К не ел, лор засовывал мне камеру в рот через нос, осмо рел все зорошо, потом говорит это не наше, тебе надо к гастроэнтерологу, я сразу к нему, он посмотрел поставил диагноз джвп, гэрб, прошел лечение все стабилизировалось глатать смог и тд, все хорошо, ем нормально без проблем, словил на этом фоне еще срк, анкомаркеты и кт я делал по своему желаниюнапрпвления не было и не один врач не говорил иди делай) потом я врачу показал результат кт, сказал тут все хорошо, но если хочешь можешь в мае повторно сдать, кт делал в том году, а в мае в этом повторно при моем желание, в феврале при моем желание сделал анкомаркеты на асякий случаи, боялся в друг что упустили они, т. К желал кланоскопию все хорошо, делал кт с контрастом брюшной полости нашли застой желчи 1/3 и камень в почте 2мм, все вроде бы отлично, вот и српшаиваю просто для себя, имеет ли мне делать сейчас кт гортани, если в феврале делал анкомаркеты на брюшную полость и гортань

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, нашел кт, пр крепил

Понятно. КТ без показаний не нужно делать, если делать на всякий случай, это все же малоинформативно. В отношении онкомаркеров - они назначаются, если уже имеется патология для оценки химиотерапии у пациентов с онкопатологией. Исключение: ПСА, но вы по возрасту еще не подходите, да иклиники нет со стороны предстательной железы. В вашем случае достаточно проходить ежегодные профосмотры, в обычной гос поликлинике. Насторожится всегда стоит, если вдруг произошла необъяснимая потеря веса >10 кг в течение 6 месяцев, при появлении каких либо болей, сохраняющихся в течение более чем 4 - 6 недель, при различных образований кожи, слизистой рта, которые кровоточат, либо растут (например родинки) Пожалуй все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, ну боли были, выписали бускопан, дюспаталин, тримедат форте все прошло, слизистая из за назофаренгита повреждена, сейчас болей уже давно нет, ну и срк если что и болит то сразу все само проходит или выпью дюспаталин или тримедат форте и все сразу проходит или ношпа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста КТ к вопросу.
В связи с чем его делали?
Онкомаркеры сдавать бесполезно ( кроме ПСА), они не несут никакой диагностической ценности т к не являются специфичными и могут повышаться при доброкачественных процессах.
Жалобы какие у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гюрухан, пса 042, при норме 0.00-4.00

Вам нужно в качестве профиллактика ежегодно проходить проф осмотры, сдавать анализы крови, мочи.выпллнять УЗИ брюшной полости и малого таза, ФЛГ.
Остальные обследования по показаниям. Нет необходимости делать ежегодно КТ , это незачем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гюрухан, ну вопрос в другом, как вооьще это фигня работаем, ну в плане, как быстро она модет у людец появлятся, если вот я например сдавал в том году где то в августе-сентябрь кт гортани без контраста, в этом году сдавал онкомаркеты и пса, все везде хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гюрухан, кт не могу найти, не помню куда положил

Онкомаркеры не говорят ( кроме ПСА) ни о наличии рака и отего отсутствии, пустая трата денег.
Как быстро развивается ? Нет таких временных рамок, в течение которых развивается опухоль, все по разному. Поэтому и нет смысла делать КТ , если нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гюрухан, понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гюрухан, нашел кт, прикрепил

Здесь только консультация ЛОР врача нужна

Принятый ответ

Здравствуйте
Не нужно сдавать онкомаркеры они не информативны в целях диагностики пустая трата времени и денег. Если по кт все хорошо то постоянно его выполнять не нужно. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры - это неспецифические показатели, они повышаются при любом воспалительном процессе в организме. КТ является наиболее точным методом исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, нашел кт, прикрепил

Да, по рузультатм КТ все спокойно.