Разошлись швы после пластики гортаноглотки
Добрый день.Три месяца назад моему папе (74 года) сделали операцию по удалению опухоли в гортани с частичным удалением гортани и части пищевода. Через три месяца была сделана пластика гортаноглотки, но без использования кожного лоскута, ушили так. После выписки мы обнаружили, что швы разошлись примерно сантиметров на 6, и гортань опять открыта, видно пищевой зонд. Что теперь делать? Опять операцию? И как обрабатывать это место, чтобы не было инфицирования? Онкология гортани 3 стадия, до операции было лечение химиотерапий и лучевая терапия.
Здравствуйте.
Как давно разошлись швы?
В обязательном порядке необходима повторная пластика . Сейчас уход за стомой как обычно,края раны обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Явка к хирургу на очный прием в ближайшие дни.
Юлия Дмитриевна, я думаю, что швы разошлись ещё в больнице. Нам не сказали. Только дали направление на следующий приём 30.03. Пластика ещё одна однозначно? Не затянется ?
Нет,само не затянется. Есть риски инфицирования, и вообще такое состоянию ухудшает качество жизни.
Юлия Дмитриевна, до 30 марта можно потерпеть, если ухаживать за стомой, или срочно к врачу, который оперировал?
Сколько времени прошло с момента выписки ?
Юлия Дмитриевна, выписка была 18 марта
Принятый ответ
Обратитесь к хирургу, к которому есть доступ (например, врач по месту жительства). Планово явка к хирургу, который оперировал.
Здравствуйте
Вам необходимо очная консультация хирурга для решения вопррса о повторной пластике. Сейчас края раны продолжайте обрабатывать хлоргексидином либо фурацилином.