Почему долго держится отек в гортани
Больше месяца отек в гортани, распирающее и давящее ощущение в шее, боли под нижней челюстью и по кадыку, осипший голос с периодической охриплостью, температуры нет и не было, два лора поставили ларингит, сделана эндоскопия и кт гортани, по результатам эндоскопии острый ларингит, по результатам кт гортань без патологий, есть шейный остеохондроз. По назначению делала ингаляции с пульмикортом, после них присоединился гайморит, затем курс сумамеда на 6 дней, антигистаминные, омепразол, результат от лечения незначительный. Что может вызывать отек в гортани?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
В подобной ситуации рекомендовано продолжить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 - 7 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Также рекомендовано рассасывать Гомеовокс по 2 таб каждый час
Маргарита Александровна, добрый день. Нос сейчас дышит обычно, изжоги нет, есть отрыжка воздухом, принимаю препараты от гэрб, нольпаза 40 мг, Омез дср, фосфалюгель
Такие проявления также могут быть из-за раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ, антирефлюксную терапию рекомендовано продолжать минимум месяц
Принятый ответ
Добрый день
По эндоскопии гортани описывают ларингофарингиальный рефлюкс .
Подскажите , помимо омепразола что-то принимали для жкт ?
Ощущаете отрыжку ? Изжогу ? Чувство жжения в ротовой полости ?
Данные симптомы могут быть на фоне активного рефлюкса , в данном случае необходима комплексная терапия .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .
Также рекомендуется придерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .
Ну и конечно же меньше стресса .
Если на фоне всех рекомендация в течении недели - двух вы почувствуете улучшение , в таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии
Юлия Геннадиевна, добрый день. Принимала нальпаза 40 мг, 10 дней, Омез дср, принимаю и сейчас, после еды фосфалюгель, 10 дней, отрыжка есть воздухом, изжоги нет.
В подобных ситуациях терапия обычно назначается от месяца .
Рефлюкс, это функциональное состояние,т.е имеется слабость сфинктера в результате чего происходит заброс кислотного содержимого , в результате чего кислота раздражает слизистые глотки и вызывает характерные жалобы .
Учитывая кт , эндоскопический осмотр , жалобы , вероятнее всего причина именно в нем .
В таком случае рекомендуется продолжить ранее назначенную терапию и скорректировать образ жизни ( описывала выше) .
В таких случаях как только будет пролечен основной фактор , жалобы со стороны глотки также пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте
По фгдс врач выявил признаки фаринголарингеального рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в гортань, так как имеются признаки, вероятнее всего гэрба.
Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак (для купирования глоточных симптомов рефлюкса принимают длительно 2-3 месяца) и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поддерживать воспаление в гортани может как и вирусная инфекция, так и рефлюкс. В таких случаях, помимо лечения рефлюкса добавляют,например Гомеовокс для рассасывания 6 раз в день и обработку глотки масляными растворами, чтобы уменьшить ком в горле, например смазывание хлорофиллиптом масляным, если нет аллергии. Или его переливают во флакон с распылителем и орошают 3 раза в день (масляным)
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется длительный воспалительный процесс ,который не лечится ингаляциями, то также используется внутригортанные вливания с гидроктизоном 1р/д . Также необходимо обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения